Ожидаемого эффекта меры поддержки предпринимательства в Мурманской области не принесли

08.05.2013, 10:35 Новости / Политика

7 мая председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной думы Михаил Антропов принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области.
В центре внимания был отчёт Минэкономразвития Мурманской области о реализации ведомственной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства, стимулированию инноваций в регионе в 2012 году.
По мнению Михаила Антропова, средств на поддержку малого и среднего бизнеса было выделяется немало, и эти суммы год от года растут. Однако, итоги, которые были озвучены на заседании Совета, оказались достаточно противоречивыми. Регистрируется снижение количества предпринимателей в регионе, некоторые предприятия заметно сократили производство, другие наоборот развиваются. Причины этих явлений неясны, заявил депутат, ожидаемого эффекта меры поддержки предпринимательства не принесли. От правительства области прозвучало предложение создать отдельный комитет по развитию промышленности, малого и среднего бизнеса, который целенаправленно занимался бы развитием предпринимательства.
Кроме этого, Совет обсудил проект регионального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Мурманской области». Было принято решение создать рабочую группу для рассмотрения предложений и подготовки редакции законопроекта. Также в адрес Совета поступили от муниципальных образований предложения в новую редакцию Административного регламента Минэкономразвития по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства. Одни муниципалитеты предлагают уменьшить количество предоставляемых документов для получения этой услуги, другие - уточнить сроки предоставления финансовой поддержки, третьи ввести дополнительные условия для получения субсидии. Каждое из предложений, уверен Михаил Антропов, необходимо обсуждать детально, чтобы выработать единый механизм, который устроил бы всех. К этим вопросам решено вернуть на следующем заседании Совета, который пройдёт в августе, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25«Дайте насекомым подготовиться к зиме»: Покос травы на Копытова в Мурманске не начался

14:10Сенатором от Мурманской области может стать Лариса Круглова: кандидатуру предложили на заседании областной Думы

14:05Школьники из Раякоски освоили туристические навыки в летней экспедиции

14:008 лет лишения свободы грозит мурманчанину за дачу взятки 17 тысяч рублей

13:30Герои Тумана: в Заполярье прошли испытания беспилотного катера для Северного морского пути

13:05В Мурманске выберут лучшего учителя

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

12:10В Мурманске вырастет 53-метровый собор: первая служба запланирована на 2028 год

11:45Мурманским участковым повысят зарплату

11:33Транспортный коллапс в Североморске разрешается — автобусные рейсы в Мурманск участились с 10 сентября

14:28Ситуация с ипотекой в Москве: пора брать или подождать — ответил специалист по недвижимости

14:21Лучшие друзья Джорджа Клуни — это спички: повысьте свой интеллект с помощью головоломки

14:16Польза и вред на тарелке: какие продукты продлевают жизнь — а какие убивают здоровье

14:00Яичница в кабачковых кольцах: необычный рецепт с мясной начинкой — простое блюдо выглядит как ресторанное

13:45Холодает: выбираем между бомбером, жакетом, тренчем или мехом — советы стилиста Юлии Александровой

13:43Такой завтрак будет планомерно разрушать ваши сосуды: как не нужно начинать свой день — советы от опытного врача

Все новости