На Кольской АЭС с рабочим визитом побывали специалисты АЭС «Пакш» (Венгрия)

16 мая на Кольской АЭС с рабочим визитом побывали специалисты АЭС «Пакш» (Венгрия). Во время пребывания на предприятии венгерские атомщики ознакомились с опытом российских коллег в сфере повышения безопасности энергоблоков с реакторами ВВЭР-440. Особый интерес для зарубежных специалистов представлял процесс текущей эксплуатации и проводимая на Кольской атомной станции модернизация автоматизированных систем управления (АСУ) энергоблоков.
Интерес венгерской стороны к процессу модернизации закономерен. Предприятия связывают крепкие партнерские отношения, начавшиеся еще в 80-е годы XX века, когда специалисты Кольской АЭС вели пуско-наладочные работы и начинали промышленную эксплуатацию АЭС «Пакш», где также эксплуатируются реакторные установки ВВЭР-440.
- Нас, в первую очередь, интересовала работа системы управления и защиты реакторов Кольской АЭС, ведь наши станции похожи, - поделился впечатлениями главный инженер по АСУ АЭС «Пакш» Балаж Доспод. - Особо хочу выделить проведенные работы по созданию программно-технического комплекса аварийной и предупредительной защит энергоблока №3 - в этой сфере российские коллеги сделали качественный шаг вперед.
Также венгерские атомщики высоко оценили установку современной системы контроля нейтронного потока и замену элементов систем технологического контроля блочного и резервного щита на современные микропроцессорные устройства, позволяющие с высокой точностью и надежностью контролировать и управлять энергоблоком.
К работе венгерских специалистов также присоединились представители российских организаций атомной отрасли: ЗАО «Русатом Сервис», ОАО «Корпорация ВНИИЭМ» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», сообщает центр общественной информации КАЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

Все новости