Решение по нацпарку «Хибины» было принято не под давлением, а в результате консультаций и обсуждений - Владимир Куницкий

Сейчас в правительстве Мурманской области проходит пресс-конференция первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина и директора WWF России Игоря Честина, посвященная началу работ по созданию национального парка «Хибины». В мероприятии также принимают участие: Алексей Смирнов, министр природных ресурсов и экологии региона, Павел Богданов, начальник отдела государственной экологической экспертизы комитета природных ресурсов, экологии и природопользования, Владимир Куницкий, генеральный директор ЗАО «СЗФК», Виктор Петров, председатель Кольского центра охраны дикой природы.
Алексей Тюкавин сообщил, что уже готовятся материалы для привлечения всех предприятий, работающих на территории будущего нацпарка «Хибины», к его созданию и работе в Попечительском совете национального парка. «Документы готовятся сразу для федерального уровня, чтобы Минприроды принимало решение с их учётом. Если решение о создании национального парка принято не будет по каким-то причинам, то регион будет вправе создать природный парк «Хибины», - сказал он.
Игорь Честин добавил, что создание национального парка потребует средств в размере около 2 млн рублей. «Сами материалы по «Хибинам» требуют небольшой доработки, что будет сделано до декабря текущего года. При этом создание парка как юридического лица потребует куда большего объёма средств, но это уже будут деньги федерального бюджета», - пояснил эколог.
Генеральный директор ЗАО «СЗФК» Владимир Куницкий, напомнил, что решение по нацпарку «Хибины» было принято «не под давлением, а в результате консультаций и обсуждений». «Оно является взаимоприемлемым, - сказал директор. - Решение заключается в том, что транспортировка будет осуществляться не по дороге, идущей через национальный парк, а по ж/д дороге. Разработка будет вестись подземным способом - не будет отвалов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

20:30Модные цвета волос осенью-2025: главные хиты сезона 3 оттенка — ностальгия по нулевым

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

19:46Недорого и всегда чисто: всё чаще люди выбирают посуточное жильё вместо гостиниц — мнение россиян

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

Все новости