«Яндекс» обзаведется собственной доменной зоной .yandex

Регулирующая адресное пространство Интернета международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) одобрила поданную российской компанией «Яндекс» заявку на создание доменной зоны .yandex, пишет top.rbc.ru.
«Пока мы планируем использовать домен верхнего уровня для себя. У «Яндекса» много региональных доменов: yandex.ua, yandex.kz и др. Скорее всего, на .yandex будет та же информация: поиск, наши сервисы и информация о компании «Яндекс». Со временем люди привыкнут пользоваться доменами верхнего уровня, им будет удобно заходить на «Яндекс» через .yandex», - сообщили в пресс-службе компании.
В «Яндексе» не исключают, что в будущем будут регистрировать в своей зоне и сайты других организаций и обещают придерживаться в этом вопросе общепринятых правил.
Напомним, что решение о разрешении юридическим лицам создавать собственные домены верхнего уровня было принято ICANN в 2011г. Причиной этого стал дефицит востребованных адресов в давно существующих международных (.com, .net и т.д.) и национальных (.ru, .su, .uk и т.д.) доменных зонах.
Стоимость заявки на создание в сети новой доменной зоны составляет 185 тысяч долларов. Первые из вновь созданных доменов должны заработать в 2014 году.
Напомним также, что в середине мая 2013 года компания «Яндекс» представила новый интерфейс поисковой страницы, который предполагает объединение данных по запросу в так называемые интерактивные «Острова». Они представляют собой группы, сортирующие информацию по ее характеру (карты, изображения, аудио- видеофайлы, расписания и многие другие). Теперь пользователи смогут просматривать необходимую информацию и решать конкретные задачи (регистрация на рейс, просмотр расписания, запись на прием к врачу и др.), не покидая поисковую страницу.
Бета-версия сайта будет доступна в июле 2013 года. Однако желающие испробовать новый сервис раньше могут оставить запрос на странице поисковика.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

Все новости