На развитие аквакультуры в Мурманской области в 2012 году удалось привлечь из федерального бюджета более 40 млн рублей - Геннадий Степахно

20 мая состоялось очередное заседание думского комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно.
Центральной темой стала информация о реализации в 2012 году ведомственной целевой программы о развитии прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. Как было отмечено, она была реализована в полном объеме. Кроме этого, наметилась положительная динамика в области развития аквакультуры, удалось привлечь из федерального бюджета более 40 миллионов рублей. Сейчас комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области готовится заявка на увеличение финансирования этой отрасли. Вместе с этим, по мнению Геннадия Степахно, необходимо обратить пристальное внимание и на биорентабельные технологии, добиваться государственной поддержки рыбодобычи и рыбопереработки. Остаются по-прежнему актуальными и вопросы сбыта рыбопродукции. Необходимо оценивать результат реализации программы, помимо прочего, с точки зрения доведения продукции до конечного потребителя, отметил депутат.
Также депутаты обсудили предложения по внесению изменений в долгосрочную целевую программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области», рассчитанной на 2011-2015 годы. Речь идет о включении в нее мероприятий по обеспечению северян качественной питьевой водой из подземных источников. По словам председателя комитета, в Мурманской области таких резервов много, в том числе, доступных для населения крупнейших городов региона. Однако, для реализации задуманного необходима замена коммуникаций от водозабора до крана в каждой квартире, подчеркнул Геннадий Степахно. Предполагается четыре источника финансирования программы - федеральный, региональный, местный бюджеты и средства ресурсоснабжающих предприятий. Пилотные проекты могут быть запущены в Ковдоре и Мурманске со следующего года, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости