На развитие аквакультуры в Мурманской области в 2012 году удалось привлечь из федерального бюджета более 40 млн рублей - Геннадий Степахно

20 мая состоялось очередное заседание думского комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно.
Центральной темой стала информация о реализации в 2012 году ведомственной целевой программы о развитии прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. Как было отмечено, она была реализована в полном объеме. Кроме этого, наметилась положительная динамика в области развития аквакультуры, удалось привлечь из федерального бюджета более 40 миллионов рублей. Сейчас комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области готовится заявка на увеличение финансирования этой отрасли. Вместе с этим, по мнению Геннадия Степахно, необходимо обратить пристальное внимание и на биорентабельные технологии, добиваться государственной поддержки рыбодобычи и рыбопереработки. Остаются по-прежнему актуальными и вопросы сбыта рыбопродукции. Необходимо оценивать результат реализации программы, помимо прочего, с точки зрения доведения продукции до конечного потребителя, отметил депутат.
Также депутаты обсудили предложения по внесению изменений в долгосрочную целевую программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области», рассчитанной на 2011-2015 годы. Речь идет о включении в нее мероприятий по обеспечению северян качественной питьевой водой из подземных источников. По словам председателя комитета, в Мурманской области таких резервов много, в том числе, доступных для населения крупнейших городов региона. Однако, для реализации задуманного необходима замена коммуникаций от водозабора до крана в каждой квартире, подчеркнул Геннадий Степахно. Предполагается четыре источника финансирования программы - федеральный, региональный, местный бюджеты и средства ресурсоснабжающих предприятий. Пилотные проекты могут быть запущены в Ковдоре и Мурманске со следующего года, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

Все новости