В своих не стрелять: Минобороны РФ завершило испытания инфракрасных бирок для идентификации солдат в приборах ночного видения

Бирки планируется нашить на новые комплекты полевой форме ВКБО (всесезонный комплект боевой одежды), разработанный компанией «БТК групп». Благодаря особой конструкции бирка дает уникальную инфракрасную засветку, позволяющую отличить своих солдат от противника.
«Бирка сделана в виде прямоугольника и крепится на липучки нарукавных карманов, - рассказал представитель Минобороны, участвовавший в экспериментальной носке. - Днем ее можно снять, чтобы не потерять или не порвать. На форме старого образца липучек на рукавах не предусмотрено, поэтому бирки можно будет использовать только на новой форме».
Материал бирки отражает только инфракрасный участок спектра и в приборе ночного видения выглядит как яркая точка. При этом визуально обнаружить засветку нельзя, поскольку человеческий глаз этот спектр не воспринимает, пояснил он.
Первыми инфракрасные бирки на полевую форму начали крепить в Армии США в 1980-х годах. Сейчас такая бирка - обязательный атрибут не только в американской армии, но и в подразделениях других стран, пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

Все новости