Реализуемая ныне властями Евросоюза политика грозит крахом всей энергетической отрасли Европы - Жерар Местралле

«Ситуация такова, что в настоящее время Европа уничтожает часть своей энергетической индустрии. Необходимо срочно пересмотреть эту политику, ее цели и средства. Мы просим не о субсидиях, а о прозрачных, стабильных и единых правилах, а равно о четко определенных задачах в области борьбы с глобальным потеплением вплоть до 2030 года», - уверен генеральный директор компании «GDF Suez» Жерара Местралле в интервью французской газете «Le Monde».
По его словам, власти Евросоюза не смогли достичь успеха ни по одной из ключевых энергетических проблем, к числу которых он отнес борьбу с глобальным потеплением, повышение конкурентоспособности и обеспечению безопасности поставок энергоносителей.
Те же решения, которые принимаются по этим вопросам в настоящее время, носят, по мнению главы «GDF Suez», поверхностный характер и не решают проблемы в целом. Чрезмерная же поддержка, оказываемая предприятиям альтернативной энергетики, лишь повышает неустойчивость сектора в целом. Электростанции, работающие на газе, становятся все менее конкурентоспособными, в то время как поставки энергии с ветряных и солнечных электростанций остаются ненадежными.
«Риск блэкаута никогда не был так высок, как сегодня», - предупреждает Местралле.
Напомним, что вопросы развития европейской энергетики планируется обсудить в ходе намеченного на 22 мая саммита ЕС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

18:33Разобьют вашу посуду и будут постоянно скандалить: 3 знака Зодиака, с которыми невозможно жить под одной крышей

18:32Три знака Зодиака поднимутся по карьерной лестнице: добьются признания и успеха — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

18:05«Не пью зимой чай с мёдом и не советую пожилым»: гериатр — назвал лучший напиток в сезон холодов

17:31Бронекофе: утренний ритуал биохакеров — зачем в кофе добавляют сливочное масло и кому это действительно полезно

17:04Раки — ценят преданность, Девы — зрелость: какие качества влюбляют знаки Зодиака

16:13Отличный способ побаловать себя и родных: лучший рецепт воздушных оладушек — получится даже у новичков

Все новости