Реализуемая ныне властями Евросоюза политика грозит крахом всей энергетической отрасли Европы - Жерар Местралле

«Ситуация такова, что в настоящее время Европа уничтожает часть своей энергетической индустрии. Необходимо срочно пересмотреть эту политику, ее цели и средства. Мы просим не о субсидиях, а о прозрачных, стабильных и единых правилах, а равно о четко определенных задачах в области борьбы с глобальным потеплением вплоть до 2030 года», - уверен генеральный директор компании «GDF Suez» Жерара Местралле в интервью французской газете «Le Monde».
По его словам, власти Евросоюза не смогли достичь успеха ни по одной из ключевых энергетических проблем, к числу которых он отнес борьбу с глобальным потеплением, повышение конкурентоспособности и обеспечению безопасности поставок энергоносителей.
Те же решения, которые принимаются по этим вопросам в настоящее время, носят, по мнению главы «GDF Suez», поверхностный характер и не решают проблемы в целом. Чрезмерная же поддержка, оказываемая предприятиям альтернативной энергетики, лишь повышает неустойчивость сектора в целом. Электростанции, работающие на газе, становятся все менее конкурентоспособными, в то время как поставки энергии с ветряных и солнечных электростанций остаются ненадежными.
«Риск блэкаута никогда не был так высок, как сегодня», - предупреждает Местралле.
Напомним, что вопросы развития европейской энергетики планируется обсудить в ходе намеченного на 22 мая саммита ЕС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

Все новости