Празднование Дня славянской письменности и культуры в Мурманске, несмотря на солнечный денёк, началось несколько уныло

24.05.2013, 11:11 Новости / Общество

Организатором праздника, как сообщается в официальном пресс-релизе, является Мурманский областной Дворец культуры им. С.М. Кирова. Именно он приглашает на празднование Дня славянской письменности и культуры.
В программе праздника: 9.30 - возжигание свечей на площади Первоучителей в заполярной столице. На мероприятие традиционно пришли немногочисленные школьники из Мурманской общеобразовательной школы №12 с учительницей. Свечи для них принесла корреспондент «Православной газеты» Мурманской и Мончегорской епархии. После прочувственной речи педагога ребята прочли стихи, в частности - мурманчанина Виктора Тимофеева (фото, подробности на видео). Публика, собравшаяся на площади Первоучителей, тоже была немногочисленна, - 3-4 человека. Включая хорошо известного в узких кругах, в том числе - силовых, бывшего офицера-североморца Олега Пазюру, прославившегося своим протестным поведением по многочисленным поводам со стародавних времён.
Может быть, последующие мероприятия сегодняшней праздничной программы будут интереснее и с большим числом участников - настоящих радетелей русского языка и литературы. Напомним, традиция празднования Дня славянской письменности и культуры была возрождена не где-то, а именно в Мурманске. Это случилось 24 мая 1986 года. И уже позднее, постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года 24 мая был объявлен Днем славянской письменности и культуры. Праздник получил статус государственного.
Далее ожидается:
11.30 - торжественный молебен в память равноапостольных Кирилла и Мефодия (площадь Первоучителей);
12.15 - праздник «СЛОВО» (площадь Первоучителей)»
17.00 - литературно-музыкальный вечер (Дворец культуры им. С. М. Кирова);
19.00 - учительский праздник «Полуночное солнце» (площадь Первоучителей). 
Как ИА «Nord-News» сообщало ровно год назад, в тогдашних утренних мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, принял участие председатель Мурманской областной писательской организации Михаил Орешета. Он сообщил, что празднование Дня славянской письменности и культуры завершает ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному дню. Они стартовали ещё перед Пасхой - Поэтический венок Беломорья. В рамках этого мероприятия все писатели отправились в Кандалакшский район и совершили путешествие по Кандалакшскому заливу, останавливаясь во всех деревнях и выступая перед их жителями. Завершился культурно-просветительский марш в Умбе.
Кстати, культурно-просветительский марш был и нынче. Об этом сообщил его участник Андрей Бобров на вчерашней презентации новой книги Марины Чистоноговой «Граница окнами на полюс», о чём мы уже сообщали. Со своей программой творческая группа побывала в Ловозере и Ревде.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

Все новости