Празднование Дня славянской письменности и культуры в Мурманске, несмотря на солнечный денёк, началось несколько уныло

24.05.2013, 11:11 Новости / Общество

Организатором праздника, как сообщается в официальном пресс-релизе, является Мурманский областной Дворец культуры им. С.М. Кирова. Именно он приглашает на празднование Дня славянской письменности и культуры.
В программе праздника: 9.30 - возжигание свечей на площади Первоучителей в заполярной столице. На мероприятие традиционно пришли немногочисленные школьники из Мурманской общеобразовательной школы №12 с учительницей. Свечи для них принесла корреспондент «Православной газеты» Мурманской и Мончегорской епархии. После прочувственной речи педагога ребята прочли стихи, в частности - мурманчанина Виктора Тимофеева (фото, подробности на видео). Публика, собравшаяся на площади Первоучителей, тоже была немногочисленна, - 3-4 человека. Включая хорошо известного в узких кругах, в том числе - силовых, бывшего офицера-североморца Олега Пазюру, прославившегося своим протестным поведением по многочисленным поводам со стародавних времён.
Может быть, последующие мероприятия сегодняшней праздничной программы будут интереснее и с большим числом участников - настоящих радетелей русского языка и литературы. Напомним, традиция празднования Дня славянской письменности и культуры была возрождена не где-то, а именно в Мурманске. Это случилось 24 мая 1986 года. И уже позднее, постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года 24 мая был объявлен Днем славянской письменности и культуры. Праздник получил статус государственного.
Далее ожидается:
11.30 - торжественный молебен в память равноапостольных Кирилла и Мефодия (площадь Первоучителей);
12.15 - праздник «СЛОВО» (площадь Первоучителей)»
17.00 - литературно-музыкальный вечер (Дворец культуры им. С. М. Кирова);
19.00 - учительский праздник «Полуночное солнце» (площадь Первоучителей). 
Как ИА «Nord-News» сообщало ровно год назад, в тогдашних утренних мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, принял участие председатель Мурманской областной писательской организации Михаил Орешета. Он сообщил, что празднование Дня славянской письменности и культуры завершает ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному дню. Они стартовали ещё перед Пасхой - Поэтический венок Беломорья. В рамках этого мероприятия все писатели отправились в Кандалакшский район и совершили путешествие по Кандалакшскому заливу, останавливаясь во всех деревнях и выступая перед их жителями. Завершился культурно-просветительский марш в Умбе.
Кстати, культурно-просветительский марш был и нынче. Об этом сообщил его участник Андрей Бобров на вчерашней презентации новой книги Марины Чистоноговой «Граница окнами на полюс», о чём мы уже сообщали. Со своей программой творческая группа побывала в Ловозере и Ревде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

06:44Песочное печенье с какао: готовится из простых продуктов — тает во рту и долго не черствеет

06:03Главное — чтобы с душой: рассказываем как выбрать подарок к Дню матери — советы эксперта

05:45Гороскоп на 28 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

Все новости