Главной проблемой здравоохранения Мурманской области является кадровый голод - Валерий Перетрухин

Сегодня в пресс-центре «КП-Мурманск» прошла пресс-конференция министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина, во время которой было рассказано об основных проблемах региональной медицины.
По словам Валерия Геннадьевича (фото, подробности на видео), главной «болевой точкой» его ведомства является кадровая проблема. Лишь 7% выпускников высших медицинских вузов идут работать непосредственно по специальности. Сейчас в стране существуют развитые сети частных компаний, где нет большой нагрузки, фармацевтических компаний, где также нужны специалисты с высшим образованием.
- К сожалению, - сказал Валерий Перетрухин, - государство разрушило систему так называемого распределения. На обучение медиков тратятся колоссальные средства, а отдачи от этого нет. У нас в области разработаны специальные программы социальной поддержки молодых специалистов. Нельзя сказать, что к нам они не приезжают. Только в этом году интернатуру заканчивают 73 выпускника. Для сравнения - в прошлом году их было всего 42. Если говорить об укомплектованности врачей, то в среднем по Мурманской области этот показатель равен порядка 60%. Всего на сегодняшний день в регионе не хватает 198 врачей практически всех специальностей. И в отношении среднего персонала идут такие же процессы. Из 200 выпускников двух наших областных медицинских колледжей - в Мурманске и Апатитах - к работе приступают лишь 20-30%. Остальные идут, например, в торговлю. Может, ситуация исправится к 2018 году, когда власти обещают зарплату врачей на 200% выше, чем средняя зарплата по региону. Проблема очередей в поликлиниках ощущается из-за нехватки специалистов. В настоящее время около 60% врачей - это пенсионеры, и у них ещё осталась совесть добросовестно относиться к своим обязанностям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

23:29Беззаветно преданные: 6 пород собак — станут верными друзьями на всю жизнь

23:14Едят много и не толстеют: маленькие привычки итальянцев, которые помогают быть стройными — простые правила на каждый день

23:00Города и страны, располагающие к курортным романам: куда поехать — романтика, которая запомнится на всю жизнь

22:28Кидаю в раковину этот порошок: устраняет самый проблемный засор — способ ни разу не подводил

22:12Колбаса в отставку: куриная грудка, которая заменит любую нарезку — готовится в микроволновке и тает во рту

22:11Знает даже Дэнни Де Вито, что мастерам головоломок любая дорога открыта: разбудите свой интеллект — выполните перестановку

Все новости