Главной проблемой здравоохранения Мурманской области является кадровый голод - Валерий Перетрухин

Сегодня в пресс-центре «КП-Мурманск» прошла пресс-конференция министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина, во время которой было рассказано об основных проблемах региональной медицины.
По словам Валерия Геннадьевича (фото, подробности на видео), главной «болевой точкой» его ведомства является кадровая проблема. Лишь 7% выпускников высших медицинских вузов идут работать непосредственно по специальности. Сейчас в стране существуют развитые сети частных компаний, где нет большой нагрузки, фармацевтических компаний, где также нужны специалисты с высшим образованием.
- К сожалению, - сказал Валерий Перетрухин, - государство разрушило систему так называемого распределения. На обучение медиков тратятся колоссальные средства, а отдачи от этого нет. У нас в области разработаны специальные программы социальной поддержки молодых специалистов. Нельзя сказать, что к нам они не приезжают. Только в этом году интернатуру заканчивают 73 выпускника. Для сравнения - в прошлом году их было всего 42. Если говорить об укомплектованности врачей, то в среднем по Мурманской области этот показатель равен порядка 60%. Всего на сегодняшний день в регионе не хватает 198 врачей практически всех специальностей. И в отношении среднего персонала идут такие же процессы. Из 200 выпускников двух наших областных медицинских колледжей - в Мурманске и Апатитах - к работе приступают лишь 20-30%. Остальные идут, например, в торговлю. Может, ситуация исправится к 2018 году, когда власти обещают зарплату врачей на 200% выше, чем средняя зарплата по региону. Проблема очередей в поликлиниках ощущается из-за нехватки специалистов. В настоящее время около 60% врачей - это пенсионеры, и у них ещё осталась совесть добросовестно относиться к своим обязанностям.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

Все новости