Главной проблемой здравоохранения Мурманской области является кадровый голод - Валерий Перетрухин

Сегодня в пресс-центре «КП-Мурманск» прошла пресс-конференция министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина, во время которой было рассказано об основных проблемах региональной медицины.
По словам Валерия Геннадьевича (фото, подробности на видео), главной «болевой точкой» его ведомства является кадровая проблема. Лишь 7% выпускников высших медицинских вузов идут работать непосредственно по специальности. Сейчас в стране существуют развитые сети частных компаний, где нет большой нагрузки, фармацевтических компаний, где также нужны специалисты с высшим образованием.
- К сожалению, - сказал Валерий Перетрухин, - государство разрушило систему так называемого распределения. На обучение медиков тратятся колоссальные средства, а отдачи от этого нет. У нас в области разработаны специальные программы социальной поддержки молодых специалистов. Нельзя сказать, что к нам они не приезжают. Только в этом году интернатуру заканчивают 73 выпускника. Для сравнения - в прошлом году их было всего 42. Если говорить об укомплектованности врачей, то в среднем по Мурманской области этот показатель равен порядка 60%. Всего на сегодняшний день в регионе не хватает 198 врачей практически всех специальностей. И в отношении среднего персонала идут такие же процессы. Из 200 выпускников двух наших областных медицинских колледжей - в Мурманске и Апатитах - к работе приступают лишь 20-30%. Остальные идут, например, в торговлю. Может, ситуация исправится к 2018 году, когда власти обещают зарплату врачей на 200% выше, чем средняя зарплата по региону. Проблема очередей в поликлиниках ощущается из-за нехватки специалистов. В настоящее время около 60% врачей - это пенсионеры, и у них ещё осталась совесть добросовестно относиться к своим обязанностям.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости