В России стартует ЕГЭ по русскому языку

27.05.2013, 12:30 Новости / Общество

Сегодня школьники будут сдавать русский язык. В этом году в ЕГЭ появилось несколько новшеств. Станет ли от них легче выпускникам - вопрос открытый, пишет www.bfm.ru.

Обществознание, физика и история - такова тройка самых популярных предметов у выпускников 2013-го года. В сравнении с прошлым - без перемен. Начнется ЕГЭ с русского, завершится - географией и литературой.

В этом году впервые заранее установлен «тестовый» минимум. К примеру, для иностранных языков 20 баллов. С собой выпускникам разрешили брать ручки, линейки и простые калькуляторы. Телефоны - под строжайшим запретом. Если найдут - «тест» провален. Во Владивостоке перестраховались, и в классах, где идут экзамены, планируют поставить глушилки.

О цене вопроса Business FM рассказал заместитель генерального директора Zecurion Company Александр Ковалев: «Сам проект глушения мобильных телефонов и приведение в сознание граждан, когда они все делают правильно, все по-честному, он достаточно дорогостоящий и трудно подсчитать эффективность. В явном виде эффективности не будет, нельзя понять, сколько на выходе это будет денег. Но в принципе это правильно. Хорошие комплексы они стоят 10-20 тысяч долларов».

В этом году Министерство образование решило бороться с тестовыми засветами. Когда задания ЕГЭ после сдачи где-нибудь на Камчатке появляются в Сети. И, к примеру, столичные школьники идут на экзамен во всеоружии.

Объявлен конкурс. За поиск и удаление тестов в Интернете министерство готово заплатить 5 миллионов рублей. По словам гендиректора проектов «Майэппс» и «Лайфпей», вручную это сделать невозможно. Да, и сама идея, по-сути, впустую потраченные деньги: «Если говорить о действиях по реальному отлову злоумышленников, которые могут сливать ответы в формате реального времени, то их отследить маленькой командой очень сложно. Но я не верю в ручной режим. Здесь речь идет о каких-то автоматизированных инструментах».

В Челябинске сдачу ЕГЭ привязали к поведению на выпускном. Если поймают в нетрезвом виде - никакого экзамена, сразу «пьяный аттестат».

По всей стране тесты собираются писать 860 тысяч человек, из них 750 тысяч выпускников. И накануне экзамена, о слабых сторонах ЕГЭ вновь заговорила профессура. После первого курса приходится отсеивать по полтысячи тестовых отличников. А за талантами теперь, в прямом смысле, приходится охотиться.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

Все новости