ФАС подозревает «Русское море» в картельном сговоре при импорте норвежской рыбы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картельном соглашении в отношении «Группы компаний «Русское море» RSEA и семи других рыбных компаний в рамках уже имеющегося дела о поставках норвежской рыбы в Россию, сообщил www.1prime.ru замглавы управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
Он отметил, что в рамках картельного дела, возбуждённого в прошлом году, ФАС подозревала в нарушении законодательства о конкуренции всего шесть компаний, а теперь стало 14.
Решение о возбуждении дела в отношении восьми новых компаний было принято по итогам заседания комиссии ФАС в пятницу, 24 мая.
Среди новых фигурантов дела оказалось ООО «Норвежская сёмга» и «Технолад» из Калининграда, петербургские компании «Акро» и «Профи-бизнес», «Нептун» и рыбообрабатывающий комбинат №1, а также московское ООО «РК-Викинг».
«Итого получается 14 компаний: шесть было, еще восемь привлекли», - сказал Тенишев, уточнив, что по этому же делу антимонопольная служба подозревает ассоциацию производственных и торговых рыбных предприятий, которая привлечена в качестве ответчика, а также Россельхознадзор, который подозревается в незаконном соглашении между органами власти и хозяйствующими субъектами.
Расследование дела, по словам чиновника, должно продлиться не больше девяти месяцев, и этот срок истекает 23 июля.
«Русское море» - одна из крупнейших российских рыбоперерабатывающих компаний и единственная - публичная. Её основал Андрей Воробьев, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Московской области. Решив заняться политикой, он в 2002 г. продал компанию младшему брату Максиму. В 2011 году RS Group Максима Воробьева и фонд Геннадия Тимченко Volga Resources создали компанию RSEA Holdings Limited, которая на паритетных началах стала владельцем 60,94% акций «Русского моря». Еще 25% компании принадлежит членам совета директоров, free float - 14%. В 2012 г. копании показала чистый убыток по МСФО в размере 102,3 млн руб. при выручке 16 млрд руб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

23:48Проблема, которая беспокоит многих, кому за 40: причины появления пяточной шпоры — избавляемся от недуга

23:29Беззаветно преданные: 6 пород собак — станут верными друзьями на всю жизнь

23:14Едят много и не толстеют: маленькие привычки итальянцев, которые помогают быть стройными — простые правила на каждый день

23:00Города и страны, располагающие к курортным романам: куда поехать — романтика, которая запомнится на всю жизнь

22:28Кидаю в раковину этот порошок: устраняет самый проблемный засор — способ ни разу не подводил

Все новости