ФАС подозревает «Русское море» в картельном сговоре при импорте норвежской рыбы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картельном соглашении в отношении «Группы компаний «Русское море» RSEA и семи других рыбных компаний в рамках уже имеющегося дела о поставках норвежской рыбы в Россию, сообщил www.1prime.ru замглавы управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
Он отметил, что в рамках картельного дела, возбуждённого в прошлом году, ФАС подозревала в нарушении законодательства о конкуренции всего шесть компаний, а теперь стало 14.
Решение о возбуждении дела в отношении восьми новых компаний было принято по итогам заседания комиссии ФАС в пятницу, 24 мая.
Среди новых фигурантов дела оказалось ООО «Норвежская сёмга» и «Технолад» из Калининграда, петербургские компании «Акро» и «Профи-бизнес», «Нептун» и рыбообрабатывающий комбинат №1, а также московское ООО «РК-Викинг».
«Итого получается 14 компаний: шесть было, еще восемь привлекли», - сказал Тенишев, уточнив, что по этому же делу антимонопольная служба подозревает ассоциацию производственных и торговых рыбных предприятий, которая привлечена в качестве ответчика, а также Россельхознадзор, который подозревается в незаконном соглашении между органами власти и хозяйствующими субъектами.
Расследование дела, по словам чиновника, должно продлиться не больше девяти месяцев, и этот срок истекает 23 июля.
«Русское море» - одна из крупнейших российских рыбоперерабатывающих компаний и единственная - публичная. Её основал Андрей Воробьев, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Московской области. Решив заняться политикой, он в 2002 г. продал компанию младшему брату Максиму. В 2011 году RS Group Максима Воробьева и фонд Геннадия Тимченко Volga Resources создали компанию RSEA Holdings Limited, которая на паритетных началах стала владельцем 60,94% акций «Русского моря». Еще 25% компании принадлежит членам совета директоров, free float - 14%. В 2012 г. копании показала чистый убыток по МСФО в размере 102,3 млн руб. при выручке 16 млрд руб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости