Уже сегодня «медведи» могут получить очередной повод для достижения 1350 пунктов по индексу ММВБ - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

30.05.2013, 09:34 Новости /

Открытие торгов на российском фондовом рынке может состояться недалеко от уровней вчерашнего закрытия. К формированию существенных колебаний не располагает смешанный внешний фон. Если фьючерсы на американские индексы после нашего закрытия изменились незначительно, в частности фьючерсы на индекс S&P500 удерживаются чуть ниже 1650 пунктов, то с сырьевого рынка поступают умеренно-негативные сигналы: фьючерсы на нефть марки Brent приближались к $102 за баррель. Давление на нефтяные контракты оказывает ожидание недельных данных по запасам сырой нефти в США, которые будут опубликованы сегодня уже после закрытия торгов на отечественных площадках. Стоит отметить, что сегодня были опубликованы предварительные данные от API, согласно которым запасы сырой нефти за неделю в США неожиданно выросли, что может продолжить оказывать давление на фьючерсы на «черное золото».

По итогам американской сессии индексы завершили день на отрицательной территории: индекс Dow Jones снизился на 0,69%, индекс S&P500 - на 0,70%. В отсутствии оглашения интересной статистики внимание инвесторов было сосредоточено на полугодовом докладе ОЭСР, согласно которому прогнозы по росту экономики еврозоны были пересмотрены в худшую сторону, а также было отмечено, что экономика США в текущем году вырастет на 1,9%, а не на 2% как ожидалось ранее. В докладе были освещены и негативные последствия преждевременного снижения объемов программ QE3 со стороны американского регулятора. Помимо всего прочего торговые площадки не отпускают опасения в отношении преждевременного сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС, которые усилились на фоне заявлений главы ФРБ Бостона. Как сообщил Эр. Розенгрен американский регулятор в течение ближайшего времени может приступить к пересмотру выбранного курса денежно-кредитной политики при умеренном восстановлении на рынке труда и экономики в целом.

В течение текущей сессии будет оглашено немало интересной статистики. Ближе к обеду состоится публикация индексов делового и потребительского доверия к экономике еврозоны. Но ключевым событием текущего дня станет оглашение пересмотренных данных по ВВП США за I квартал. Позитивные прогнозы показателя усиливают опасения участников рынка в отношении будущего курса монетарной политики ФРС. Также во второй половине дня стоит обратить внимание на недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, и уже ближе к занавесу торговой сессии состоится публикация данных по количеству незавершенных сделок по продаже жилья в США.

В среду по российским торговым площадкам прокатилась сильнейшая волна распродаж. Индекс ММВБ обновил майский минимум, завершив торговую сессию существенно ниже 1370 пунктов. Закрепление рублевого индикатора ниже важной отметки поставило цель в районе 1350 пунктов. В ожидании сильной американской статистики «быкам» будет трудно перехватить инициативу в свои руки, кроме того, во второй половине дня «медведи» могут вновь получить повод для реализации намеченной цели по индексу ММВБ. При этом закрепление рублевого индикатора ниже 1350 пунктов откроет потенциал снижения в район годового минимума 1320 пунктов. Любые сигналы об улучшении состояния американской экономики, скорее всего, будут продолжать уводить торговые индикаторы на более низкие уровни, в связи с чем в ожидании известий из США шансы на формирование существенного отскока на российский площадках на данный момент крайне малы. Таким образом, инвесторы более склонные к риску могут продолжать удерживать короткие позиции.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

Все новости