Счётная палата РФ начала масштабную проверку деятельности всех негосударственных пенсионных фондов за последние 10 лет

Об этом сообщает аудитор ведомства Владимира Катренко, пишут izvestia.ru
Счётная палата неоднократно ставила вопрос о проблеме сохранности пенсионных накоплений. В апреле 2011 года ведомством большинство фондов эту сохранность не обеспечивают.
По словам Катренко, данная ситуация была обусловлена тем, что после кризиса 2008 года инвестиционные портфели НПФ стали более консервативными: в них увеличилась доля облигаций, ОФЗ, депозитов, а доля акций из-за боязни получить убытки в случае падения рынка снизилась.
По данным Минэкономразвития, за период с 2005 по 2010 год инфляция составила 81,4%, а реальный прирост пенсионных накоплений в НПФ - всего 76,3%. Это значит, что вложенные средства пенсионных накоплений частично утрачиваются и их приходится возмещать из госбюджета.
В результате проверки планируется определить, «насколько эффективно работают НПФ с точки зрения сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции».
В России существует около 100 НПФ, при этом, по данным Счётной палаты, в подавляющем большинстве случаев они не обеспечивают сохранность пенсионных накоплений.
По мнению главы Национальной ассоциации НПФ Валерий Виноградова, проверка пенсионных фондов Счётной палатой связана с созданием финансового мегарегулятора - таким образом проводится «инвентаризация» в пенсионной отрасли.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

Все новости