Бизнес-сообществу Республики Коми необходимо активно подключиться к внедрению регионального инвестиционного стандарта

О внедрении регионального инвестиционного стандарта, как одного из механизмов улучшения инвестиционного климата в республике, шла речь на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве Республики Коми под председательством заместителя Главы Республики Коми-министра финансов Республики Коми Владимира Тукмакова.

Он напомнил, что в 2012 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил целый ряд задач перед федеральными и региональными органами исполнительной власти. При этом значительное внимание было уделено поручениям в сфере улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. В рамках этих поручений одной из ключевых задач стало внедрение так называемого инвестиционного стандарта.

Механизм внедрения Стандарта предусматривает обязательное привлечение представителей бизнес-сообщества к процессу оценки его внедрения. С этой целью Агентством стратегических инициатив в каждом регионе создаются Экспертные группы, участники которых проводят общественную экспертизу проектов документов и мер, принимаемых региональными органами власти по внедрению Стандарта.

В текущем году утверждён план мероприятий по внедрению на территории Республики Коми инвестиционного стандарта. В настоящий момент согласовывается состав региональной экспертной группы.

В рамках разработки данного плана в республике была проведена оценка наличия основных требований Стандарта, оценены отклонения республиканской практики от требований Стандарта и их причины, подготовлены предложения по внедрению Стандарта. На сегодняшний день, согласно проведенной предварительной оценке, из 15 составляющих Инвестиционного стандарта полностью выполнены 6 составляющих (40%), к концу 2014 года Стандарт будет внедрен в Республике Коми в полном объеме.

Подводя итог заседания, Владимир Тукмаков предложил членам региональной Экспертной группы Республики Коми ответственно подойти к работе по внедрению Стандарта.

«Обращаю Ваше внимание на то, что работа предстоит масштабная, а контроль над ее исполнением будет самым пристальным и на республиканском, и на федеральном уровне», - отметил он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

Все новости