Бизнес-сообществу Республики Коми необходимо активно подключиться к внедрению регионального инвестиционного стандарта

О внедрении регионального инвестиционного стандарта, как одного из механизмов улучшения инвестиционного климата в республике, шла речь на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве Республики Коми под председательством заместителя Главы Республики Коми-министра финансов Республики Коми Владимира Тукмакова.

Он напомнил, что в 2012 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил целый ряд задач перед федеральными и региональными органами исполнительной власти. При этом значительное внимание было уделено поручениям в сфере улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. В рамках этих поручений одной из ключевых задач стало внедрение так называемого инвестиционного стандарта.

Механизм внедрения Стандарта предусматривает обязательное привлечение представителей бизнес-сообщества к процессу оценки его внедрения. С этой целью Агентством стратегических инициатив в каждом регионе создаются Экспертные группы, участники которых проводят общественную экспертизу проектов документов и мер, принимаемых региональными органами власти по внедрению Стандарта.

В текущем году утверждён план мероприятий по внедрению на территории Республики Коми инвестиционного стандарта. В настоящий момент согласовывается состав региональной экспертной группы.

В рамках разработки данного плана в республике была проведена оценка наличия основных требований Стандарта, оценены отклонения республиканской практики от требований Стандарта и их причины, подготовлены предложения по внедрению Стандарта. На сегодняшний день, согласно проведенной предварительной оценке, из 15 составляющих Инвестиционного стандарта полностью выполнены 6 составляющих (40%), к концу 2014 года Стандарт будет внедрен в Республике Коми в полном объеме.

Подводя итог заседания, Владимир Тукмаков предложил членам региональной Экспертной группы Республики Коми ответственно подойти к работе по внедрению Стандарта.

«Обращаю Ваше внимание на то, что работа предстоит масштабная, а контроль над ее исполнением будет самым пристальным и на республиканском, и на федеральном уровне», - отметил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

Все новости