Проведённый в Республике Коми мониторинг результативности финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует о её эффективности

Подведение итогов целевой республиканской программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства стало одной из тем заседания Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве Республики Коми. Совещание провёл заместитель Главы-министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков.

Как было отмечено на заседании, в республике отмечается положительная динамика основных показателей малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет эффективности оказываемых мер государственной поддержки в рамках целевой республиканской программы.

В Республике Коми создана комплексная система финансовой, имущественной, кадровой, информационно-консультационной и организационной поддержки предпринимателей. С 2013 года оказание государственной поддержки малому и среднему предпринимательству предусмотрено в рамках подпрограммы «Малое и среднее предпринимательства в Республике Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» со сроком реализации 2013-2020 годы. На поддержку предпринимательства в 2013 году планируется направить 83,5 миллиона рублей из республиканского и местных бюджетов, в последующие годы - не ниже этого уровня.

В мониторинге деятельности предпринимателей - получателей господдержки отмечено, что благодаря господдержке, предпринимателями создано более пяти тысяч рабочих мест. В это же время выручка от реализации товаров выросла на 2,2%, а инвестиции в основной капитал - на 20% к уровню 2011 года. Ежегодный рост количества заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение финансовой поддержки свидетельствует о ее востребованности, отметили участники заседания.

По итогам доклада о реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Коми» в 2012 году Владимир Тукмаков поручил Министерству экономического развития Республики Коми доработать его в части конкретизации достигнутых целей и задач при реализации программы.

«Мы должны четко понимать, насколько эффективно отработала программа, достигла ли она тех индикаторов, которые были в нее заложены, чтобы с учетом этих факторов провести необходимые корректировки», - подчеркнул В. Тукмаков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

Все новости