Госдуме предлагают ввести порог явки на выборах в 50%

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес сегодня в нижнюю палату парламента поправки в избирательное законодательство, возвращающее порог явки избирателей на выборах. По его мнению, минимальным значением активности граждан, при котором выборы можно признавать состоявшимися, должны быть 50 процентов, пишет spb.itar-tass.com.

В пояснительной записке в законопроекту, текст которого размещен сегодня в думской электронной базе данных, отмечается, что «в последнее время явка избирателей на выборы различного уровня снижается», что, по мнению либерал-демократа, «обусловлено не только неверием избирателей в независимость законодательной власти, но и в то, что от их участия в голосовании что-то зависит».

В этой связи Иванов, занимающий пост зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, предлагает вернуть упраздненную в 2006 году явку избирателей как условия признания выборов состоявшимися. «Введение 50-процентной явки позволит, с одной стороны, придать легитимность избираемым органам и должностным лицам, а с другой - вернет гражданам уверенность в важности их участия в голосовании и формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления», - убежден парламентарий.

Выбор порогового значения в 50 процентов он объясняет тем, что в органах законодательной власти решения принимаются «большинством голосов от общего числа депутатов».

До 2006 года в базовом законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» было прописано, что выборы признаются несостоявшимися в том случае, если в них приняли участие менее 20 процентов от числа внесенных в избирательные списки граждан. Эта норма не распространяется на случаи проведения референдумов в России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

Все новости