Госдуме предлагают ввести порог явки на выборах в 50%

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес сегодня в нижнюю палату парламента поправки в избирательное законодательство, возвращающее порог явки избирателей на выборах. По его мнению, минимальным значением активности граждан, при котором выборы можно признавать состоявшимися, должны быть 50 процентов, пишет spb.itar-tass.com.

В пояснительной записке в законопроекту, текст которого размещен сегодня в думской электронной базе данных, отмечается, что «в последнее время явка избирателей на выборы различного уровня снижается», что, по мнению либерал-демократа, «обусловлено не только неверием избирателей в независимость законодательной власти, но и в то, что от их участия в голосовании что-то зависит».

В этой связи Иванов, занимающий пост зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, предлагает вернуть упраздненную в 2006 году явку избирателей как условия признания выборов состоявшимися. «Введение 50-процентной явки позволит, с одной стороны, придать легитимность избираемым органам и должностным лицам, а с другой - вернет гражданам уверенность в важности их участия в голосовании и формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления», - убежден парламентарий.

Выбор порогового значения в 50 процентов он объясняет тем, что в органах законодательной власти решения принимаются «большинством голосов от общего числа депутатов».

До 2006 года в базовом законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» было прописано, что выборы признаются несостоявшимися в том случае, если в них приняли участие менее 20 процентов от числа внесенных в избирательные списки граждан. Эта норма не распространяется на случаи проведения референдумов в России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

Все новости