Госдуме предлагают ввести порог явки на выборах в 50%

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес сегодня в нижнюю палату парламента поправки в избирательное законодательство, возвращающее порог явки избирателей на выборах. По его мнению, минимальным значением активности граждан, при котором выборы можно признавать состоявшимися, должны быть 50 процентов, пишет spb.itar-tass.com.

В пояснительной записке в законопроекту, текст которого размещен сегодня в думской электронной базе данных, отмечается, что «в последнее время явка избирателей на выборы различного уровня снижается», что, по мнению либерал-демократа, «обусловлено не только неверием избирателей в независимость законодательной власти, но и в то, что от их участия в голосовании что-то зависит».

В этой связи Иванов, занимающий пост зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, предлагает вернуть упраздненную в 2006 году явку избирателей как условия признания выборов состоявшимися. «Введение 50-процентной явки позволит, с одной стороны, придать легитимность избираемым органам и должностным лицам, а с другой - вернет гражданам уверенность в важности их участия в голосовании и формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления», - убежден парламентарий.

Выбор порогового значения в 50 процентов он объясняет тем, что в органах законодательной власти решения принимаются «большинством голосов от общего числа депутатов».

До 2006 года в базовом законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» было прописано, что выборы признаются несостоявшимися в том случае, если в них приняли участие менее 20 процентов от числа внесенных в избирательные списки граждан. Эта норма не распространяется на случаи проведения референдумов в России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

Все новости