Минобрнауки изменит правила ЕГЭ

07.06.2013, 08:48 Новости / Общество

Министерство образования и науки обещает в ближайшие год-два изменить правила единого госэкзамена, чтобы повысить объективность его результатов. «Главная цель обучения в старших классах должна быть не подготовка к ЕГЭ, а чтобы в результате обучения, если человек его качественно и ответственно прошел, он был бы готов к экзамену», - сказал журналистам министр образования и науки Дмитрий Ливанов, пишет spb.itar-tass.com.

Глава ведомства напомнил, что еще в 2011 году изменилась система ЕГЭ по математике, из которого исчезла часть «А», где нужно выбрать правильный из четырех ответов. «Термин «угадай-ка» больше не применим, мы обязательно перейдем к этой системе по всем экзаменам», - пообещал Ливанов.

По его словам, вторым изменением станет так называемый открытый банк заданий. «Все задания, которые будут доставаться человеку на экзамене, будут обязательно из этого банка, в нем будет много заданий, в этом смысле, если человек решил достаточное количество вариантов, то он будет гарантирован в том, что он успешно сдаст экзамен», - пояснил министр. Он уточнил, что переход к такой системе будет постепенным и займет 1-2 года.

Министр заверил, что его ведомство готово рассматривать любые предложения, как улучшить систему ЕГЭ. Так, Ливанов готов обсуждать вопрос возвращения сочинений в экзамен по литературе. По его мнению, главное, чтобы на экзамене была создана «система оценки достижений школьника, получения объективной картины». «Любые формы экзамена, приводящие к повышению объективности, приветствуются и будут обсуждаться», - сказал он. Однако, на вопрос, возможна ли полная отмена ЕГЭ, Ливанов возразил: «Никто не согласится вернуться в систему, когда поступление в высшее учебное заведение проходило вне правовых рамок». Министр называет поступление в высшее учебное заведение на бюджетные места «доступом к бесплатному благу», которое необходимо заслужить знаниями, способностями и талантами.

Основная волна единого экзамена стартовала в России 27 мая. В этом году материалы ЕГЭ в очередной раз попали в Интернет. Так, во время проведения экзамена по математике, который выпускники российских школ сдавали 3 июня, в Интернете появилось 30 фрагментов настоящих заданий. Большинство из них разместили школьники из Башкирии. Результаты тех, кто разместил ответы в сети, аннулируют, организаторов ЕГЭ на местах ожидают дисциплинарные взыскания. Экзамены по обществознанию и химии пройдут 10 июня, по географии и литературе - 13 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 15 по 19 июня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Испугавшись административной и уголовной ответственности, мурманчанин выплатил 2,2 миллиона рублей долга по алиментам

10:32В Териберке добрый охранник «воскресил» чистика

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

09:50Семейная драма в Апатитах: местную жительницу обвиняют в убийстве матери

09:25Мурманчане вышли в финал игр КВН «Своя лига ВОИ» в Санкт-Петербурге

09:11Депутаты Горсовета ждут жителей Мурманска на личный прием

09:01Цена не растет, скорость не падает: рецепт отличного Интернета от мурманского провайдера

08:20Циклон из Центральной России принес в Мурманскую область потепление

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

11:03Незабываемый вкус: почему советское мороженое было таким вкусным — американцы помогли

10:45Сергей Маховиков женат на одной женщине с юности: она тоже актриса — почему эта пара одна из самых крепких в мире богемы

10:31Мелодия вашей любви: 2 знака Зодиака, кому предстоит встретить свою вторую половинку после 26 ноября — чувства закружат

10:02Старость будет в радость: если есть 3 исконно русских продукта — тормозят 90% возрастных недугов

09:45Ангелы-хранители защитят от всех бед: будут давать подсказки своим протеже — кому повезёт 27 ноября 2025 года

09:24Лабиринт сказок: россияне массово терпят крах на этих вопросах — а вы разберётесь без подсказок?

Все новости