Фондовые «медведи» не отпускают российские площадки - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

11.06.2013, 09:47 Новости /

Внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на российском фондовом рынке, умеренно-негативный, в связи с чем старт новой торговой сессии может состояться с понижением котировок. Не оказывают поддержки отечественным площадкам сигналы с американского рынка, где фьючерсы на американские индексы после нашего закрытия просели. В частности, фьючерсы на индекс S&P500 не удержали отметки 1640 пунктов. На стороне «медведей» также выступают сигналы с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent ушли ниже $104 за баррель. От более существенной просадки нефтяные контракты сдерживают сигналы с валютного рынка: пара евро/доллар устремилась в район 1,33.

Американские индексы по итогам сессии понедельника закрылись в легком минусе, что не оказывает поддержки отечественным площадкам: индекс Dow Jones потерял лишь 0,06%, индекс S&P500 - 0,03%. На старте торговой сессии наблюдалась фиксация прибыли, поскольку неопределенность в отношении итогов ближайшего заседания ФРС сохраняется. Большинство экономистов США пока придерживаются мнения, что американский регулятор до конца текущего года может принять решение о сокращении объемов стимулирующих программ. Однако от более существенной просадки индексы сдержали рейтинговые сообщения. Агентство S&P пересмотрело в лучшую сторону прогнозы по кредитным рейтингам США с «негативного» на «стабильный». Данное решение обусловлено сокращением дефицита бюджета страны, а также перспективами роста экономики. Немного позитива принесли высказывания главы ФРБ Сент-Луиса Дж.Балларда о том, что ситуация на рынке труда, а также крайне низкие темпы инфляции сдержат ФРС от ужесточения монетарной политики на июньском заседании.

Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются в легком минусе. Слегка подпортили настроения инвесторам, оглашенные сегодня утром итоги заседания Банка Японии: ключевая процентная ставка была сохранена на прежнем уровне. Оглашаемая в последнее время японская статистика сохраняет преимущественно негативный характер, в связи с чем многие инвесторы ожидали того, что регулятор решиться на смягчение текущей денежно-кредитной политики.

В понедельник индекс ММВБ завершил торговую сессию ниже 1340 пунктов. Сигналы от внешних ориентиров на открытии могут оказать поддержку «медведям». На данном фоне рублевый индикатор уже в первой половине дня может протестировать на прочность отметку 1330 пунктов, далее целью выступит уровень 1320 пунктов. Текущая сессия обещает быть спокойной: публикация интересной статистики на сегодня запланировано немного. Стоит отметить лишь данные по промышленному производству в Великобритании, а также ближе к занавесу торгового дня состоится оглашение данных по оптовым запасам на складах США. Ожидания европейской статистики негативны, что может оказать дополнительную поддержку продавцам.

Любые попытки «быков» перехватить инициативу в свои руки на отечественных площадках достаточно быстро угасают. От активных действий покупателей сдерживает неопределенность в преддверии подведения итогов заседания ФРС, а также немало важным внутренним фактором выступает приближение даты экспирации фьючерсов на индекс РТС. На фоне данных факторов «медвежьи» настроения на российском рынке преобладают, в связи с чем возможные отскоки стоит использовать для закрытия спекулятивных длинных позиций. Важным сопротивлением для индекса ММВБ выступает отметка 1350 пунктов, закрепление выше которой поставит цель в районе 1370 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

07:24Тайны Вселенной: только 3% населения Земли безошибочно проходят тест по астрономии — проверьте, много ли вы знаете о космосе?

07:05Будьте внимательны — эту оплошность допускают даже опытные водители: самая популярная ошибка при использовании автозапуска

07:04Крепкие и здоровые суставы: уберите из рациона эти 3 продукта — и сможете бегать до самой старости

Все новости