Фондовые «медведи» не отпускают российские площадки - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

11.06.2013, 09:47 Новости /

Внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на российском фондовом рынке, умеренно-негативный, в связи с чем старт новой торговой сессии может состояться с понижением котировок. Не оказывают поддержки отечественным площадкам сигналы с американского рынка, где фьючерсы на американские индексы после нашего закрытия просели. В частности, фьючерсы на индекс S&P500 не удержали отметки 1640 пунктов. На стороне «медведей» также выступают сигналы с сырьевого рынка: фьючерсы на нефть марки Brent ушли ниже $104 за баррель. От более существенной просадки нефтяные контракты сдерживают сигналы с валютного рынка: пара евро/доллар устремилась в район 1,33.

Американские индексы по итогам сессии понедельника закрылись в легком минусе, что не оказывает поддержки отечественным площадкам: индекс Dow Jones потерял лишь 0,06%, индекс S&P500 - 0,03%. На старте торговой сессии наблюдалась фиксация прибыли, поскольку неопределенность в отношении итогов ближайшего заседания ФРС сохраняется. Большинство экономистов США пока придерживаются мнения, что американский регулятор до конца текущего года может принять решение о сокращении объемов стимулирующих программ. Однако от более существенной просадки индексы сдержали рейтинговые сообщения. Агентство S&P пересмотрело в лучшую сторону прогнозы по кредитным рейтингам США с «негативного» на «стабильный». Данное решение обусловлено сокращением дефицита бюджета страны, а также перспективами роста экономики. Немного позитива принесли высказывания главы ФРБ Сент-Луиса Дж.Балларда о том, что ситуация на рынке труда, а также крайне низкие темпы инфляции сдержат ФРС от ужесточения монетарной политики на июньском заседании.

Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются в легком минусе. Слегка подпортили настроения инвесторам, оглашенные сегодня утром итоги заседания Банка Японии: ключевая процентная ставка была сохранена на прежнем уровне. Оглашаемая в последнее время японская статистика сохраняет преимущественно негативный характер, в связи с чем многие инвесторы ожидали того, что регулятор решиться на смягчение текущей денежно-кредитной политики.

В понедельник индекс ММВБ завершил торговую сессию ниже 1340 пунктов. Сигналы от внешних ориентиров на открытии могут оказать поддержку «медведям». На данном фоне рублевый индикатор уже в первой половине дня может протестировать на прочность отметку 1330 пунктов, далее целью выступит уровень 1320 пунктов. Текущая сессия обещает быть спокойной: публикация интересной статистики на сегодня запланировано немного. Стоит отметить лишь данные по промышленному производству в Великобритании, а также ближе к занавесу торгового дня состоится оглашение данных по оптовым запасам на складах США. Ожидания европейской статистики негативны, что может оказать дополнительную поддержку продавцам.

Любые попытки «быков» перехватить инициативу в свои руки на отечественных площадках достаточно быстро угасают. От активных действий покупателей сдерживает неопределенность в преддверии подведения итогов заседания ФРС, а также немало важным внутренним фактором выступает приближение даты экспирации фьючерсов на индекс РТС. На фоне данных факторов «медвежьи» настроения на российском рынке преобладают, в связи с чем возможные отскоки стоит использовать для закрытия спекулятивных длинных позиций. Важным сопротивлением для индекса ММВБ выступает отметка 1350 пунктов, закрепление выше которой поставит цель в районе 1370 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости