Совет директоров «ФосАгро» возглавил Свен Омбудстведт, Андрей Гурьев избран его заместителем

Акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений ОАО «ФосАгро» утвердили вчера на годовом общем собрании совокупные дивиденды за 2012 год на сумму 10,44 млрд рублей, следует из сообщения компании.
Как отмечается в сообщении, акционеры утвердили дивиденды на общую сумму в 2,6 млрд рублей (9,9 рубля на акцию; 6,63 рубля на GDR) в дополнение к промежуточным дивидендам за 2012 год, которые по итогам 1-го полугодия и 9 месяцев составили в сумме 7,84 млрд рублей (63 рубля на акцию).
«С момента выхода компании на международные рынки капитала мы превысили выплаты, предусмотренные дивидендной политикой (20-40% от консолидированной чистой прибыли по МСФО), направив на дивиденды более 49 проц чистой прибыли, доступной к распределению», - отметил член совета директоров, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков.
За 2011 год «ФосАгро» выплатило дивиденды на сумму 11 млрд рублей (88,47 рубля на акцию), что также составило около 49% чистой прибыли по МСФО.
Акционеры также избрали совет директоров из 8 человек, в состав которого вошел бывший сенатор от Мурманской области и основной владелец компании Андрей Гурьев. Однако, вопреки ожиданиям, он не возглавил совет, председателем которого стал независимый директор Свен Омбудстведт. Гурьев был избран его заместителем.
Гурьев сообщил, что после дополнительного обсуждения в ходе заседания совета директоров было принято решение, чтобы его возглавил Омбудстведт.
«У него большой опыт работы как в руководстве крупных зарубежных компаний, включая «Yara International» ASA, так и в совете директоров «ФосАгро», - сказал Гурьев.
В компании 70,5% акций контролируются структурами Гурьева, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - бывший гендиректор «ФосАгро» Игорь Антошин.
В свободном обращении находится 10,8% акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона. Акции компании котируются на LSE и ММВБ-РТС, пишет www.biztass.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

07:02Матрона поможет: Лунный календарь на субботу, 22 ноября 2025 года — день для заботы о долголетии и здоровье

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

Все новости