Совет директоров «ФосАгро» возглавил Свен Омбудстведт, Андрей Гурьев избран его заместителем

Акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений ОАО «ФосАгро» утвердили вчера на годовом общем собрании совокупные дивиденды за 2012 год на сумму 10,44 млрд рублей, следует из сообщения компании.
Как отмечается в сообщении, акционеры утвердили дивиденды на общую сумму в 2,6 млрд рублей (9,9 рубля на акцию; 6,63 рубля на GDR) в дополнение к промежуточным дивидендам за 2012 год, которые по итогам 1-го полугодия и 9 месяцев составили в сумме 7,84 млрд рублей (63 рубля на акцию).
«С момента выхода компании на международные рынки капитала мы превысили выплаты, предусмотренные дивидендной политикой (20-40% от консолидированной чистой прибыли по МСФО), направив на дивиденды более 49 проц чистой прибыли, доступной к распределению», - отметил член совета директоров, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков.
За 2011 год «ФосАгро» выплатило дивиденды на сумму 11 млрд рублей (88,47 рубля на акцию), что также составило около 49% чистой прибыли по МСФО.
Акционеры также избрали совет директоров из 8 человек, в состав которого вошел бывший сенатор от Мурманской области и основной владелец компании Андрей Гурьев. Однако, вопреки ожиданиям, он не возглавил совет, председателем которого стал независимый директор Свен Омбудстведт. Гурьев был избран его заместителем.
Гурьев сообщил, что после дополнительного обсуждения в ходе заседания совета директоров было принято решение, чтобы его возглавил Омбудстведт.
«У него большой опыт работы как в руководстве крупных зарубежных компаний, включая «Yara International» ASA, так и в совете директоров «ФосАгро», - сказал Гурьев.
В компании 70,5% акций контролируются структурами Гурьева, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - бывший гендиректор «ФосАгро» Игорь Антошин.
В свободном обращении находится 10,8% акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона. Акции компании котируются на LSE и ММВБ-РТС, пишет www.biztass.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

02:30Отношения начались со скандала, им же и закончились: Константин Ивлев развёлся — дочь залечивает душевную рану у психолога

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

01:30Селёдка — самая полезная была в мире: в чем секрет и почему её желательно есть 2 раза в неделю

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

Все новости