Совет директоров «ФосАгро» возглавил Свен Омбудстведт, Андрей Гурьев избран его заместителем

Акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений ОАО «ФосАгро» утвердили вчера на годовом общем собрании совокупные дивиденды за 2012 год на сумму 10,44 млрд рублей, следует из сообщения компании.
Как отмечается в сообщении, акционеры утвердили дивиденды на общую сумму в 2,6 млрд рублей (9,9 рубля на акцию; 6,63 рубля на GDR) в дополнение к промежуточным дивидендам за 2012 год, которые по итогам 1-го полугодия и 9 месяцев составили в сумме 7,84 млрд рублей (63 рубля на акцию).
«С момента выхода компании на международные рынки капитала мы превысили выплаты, предусмотренные дивидендной политикой (20-40% от консолидированной чистой прибыли по МСФО), направив на дивиденды более 49 проц чистой прибыли, доступной к распределению», - отметил член совета директоров, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков.
За 2011 год «ФосАгро» выплатило дивиденды на сумму 11 млрд рублей (88,47 рубля на акцию), что также составило около 49% чистой прибыли по МСФО.
Акционеры также избрали совет директоров из 8 человек, в состав которого вошел бывший сенатор от Мурманской области и основной владелец компании Андрей Гурьев. Однако, вопреки ожиданиям, он не возглавил совет, председателем которого стал независимый директор Свен Омбудстведт. Гурьев был избран его заместителем.
Гурьев сообщил, что после дополнительного обсуждения в ходе заседания совета директоров было принято решение, чтобы его возглавил Омбудстведт.
«У него большой опыт работы как в руководстве крупных зарубежных компаний, включая «Yara International» ASA, так и в совете директоров «ФосАгро», - сказал Гурьев.
В компании 70,5% акций контролируются структурами Гурьева, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - бывший гендиректор «ФосАгро» Игорь Антошин.
В свободном обращении находится 10,8% акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона. Акции компании котируются на LSE и ММВБ-РТС, пишет www.biztass.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

Все новости