Совет директоров «ФосАгро» возглавил Свен Омбудстведт, Андрей Гурьев избран его заместителем

Акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений ОАО «ФосАгро» утвердили вчера на годовом общем собрании совокупные дивиденды за 2012 год на сумму 10,44 млрд рублей, следует из сообщения компании.
Как отмечается в сообщении, акционеры утвердили дивиденды на общую сумму в 2,6 млрд рублей (9,9 рубля на акцию; 6,63 рубля на GDR) в дополнение к промежуточным дивидендам за 2012 год, которые по итогам 1-го полугодия и 9 месяцев составили в сумме 7,84 млрд рублей (63 рубля на акцию).
«С момента выхода компании на международные рынки капитала мы превысили выплаты, предусмотренные дивидендной политикой (20-40% от консолидированной чистой прибыли по МСФО), направив на дивиденды более 49 проц чистой прибыли, доступной к распределению», - отметил член совета директоров, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков.
За 2011 год «ФосАгро» выплатило дивиденды на сумму 11 млрд рублей (88,47 рубля на акцию), что также составило около 49% чистой прибыли по МСФО.
Акционеры также избрали совет директоров из 8 человек, в состав которого вошел бывший сенатор от Мурманской области и основной владелец компании Андрей Гурьев. Однако, вопреки ожиданиям, он не возглавил совет, председателем которого стал независимый директор Свен Омбудстведт. Гурьев был избран его заместителем.
Гурьев сообщил, что после дополнительного обсуждения в ходе заседания совета директоров было принято решение, чтобы его возглавил Омбудстведт.
«У него большой опыт работы как в руководстве крупных зарубежных компаний, включая «Yara International» ASA, так и в совете директоров «ФосАгро», - сказал Гурьев.
В компании 70,5% акций контролируются структурами Гурьева, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - бывший гендиректор «ФосАгро» Игорь Антошин.
В свободном обращении находится 10,8% акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона. Акции компании котируются на LSE и ММВБ-РТС, пишет www.biztass.ru.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

Все новости