Россия и Китай утвердили план сотрудничества в области СМИ на 2013-2014 годы

Российская делегация во главе с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным приняла участие в шестом заседании подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Китайскую делегацию на встрече возглавил заместитель министра-руководителя Главного государственного управления КНР по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения Тун Ган.
На заседании Алексей Волин подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами в области СМИ и отдельными СМИ России и Китая должно осуществляться по линии не только государственных СМИ, но и частного бизнеса. Он подчеркнул, что приоритетными сферами сотрудничества должны стать Интернет, книгоиздание, использование мобильных платформ для распространения медиаконтента.
Участники встречи отметили, что руководители обеих стран уделяют серьезное внимание вопросу организации трансляции китайских и российских телеканалов на территории России и Китая, соответственно. По мнению российской стороны, такое вещание должно осуществляться на принципах строгой взаимности и паритетности, в то время как сегодня на 3 китайских канала, вешающих в России, приходится только 2 российских канала, которые принимаются на территории Китая.
Важной сферой сотрудничества стороны назвали взаимодействие в рамках международных медиаорганизаций, а также объединений Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Планируется также активизировать российско-китайские программы по обмену опытом среди журналистов, и особенно среди молодых журналистов.
Также отдельно был затронут вопрос взаимодействия России и Китая в сфере Интернета и развития мобильных коммуникационных платформ, в том числе организации приема телеканалов на мобильных устройствах. В частности, был рассмотрен опыт привлечения негосударственных компаний к этому процессу.
Обсудили и вопрос о возможности проведения Всемирного форума русскоязычных СМИ в Китае в 2014 году. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

Все новости