Общественный совет при УФСИН по Мурманской области выбрал нового председателя - Виктора Минакова

Новым председателем стал ветеран уголовно-исполнительной системы Мурманской области, заведующий сектором по вопросам помилования и правам человека Министерства юстиции Мурманской области Виктор Иванович Минаков, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.
Необходимость выбора нового председателя совета была вызвана тем, что возглавлявший Общественного совета при УФСИН до этого момента Александр Васильевич Патрикеев в мае текущего года был выбран Уполномоченным по правам человека. Согласно закону Мурманской области «Об уполномоченном по правам человека» Александр Васильевич не может совмещать должность Уполномоченного с другими должностями, поэтому он обратился в УФСИН с просьбой вывести его из состава Общественного совета при УФСИН.
Помимо выбора нового председателя совета, на заседании обсуждались и другие вопросы. Одним из наиболее актуальных в настоящее время является вопрос обновления состава Общественного совета:
- Сегодня, в условиях реформирования, нам как никогда нужна поддержка представителей общества, всего региона в целом, - рассказал на открытии Общественного совета и.о. начальника УФСИН Евгений Шихов. - Нам важно, чтобы в состав Общественного совета были включены представители исполнительной, законодательной власти, общественных и религиозных организаций, представители бизнеса. Вопрос открытости уголовно-исполнительной системы, прозрачности происходящих в ней процессов - это один из важнейших вопросов при кардинальном изменении подхода к исполнению наказаний, создания новых пенитенциарных учреждений. Мы открыты для диалога с обществом, готовы к совместной работе по улучшению условий отбывания наказания, повышению эффективности работы сотрудников УФСИН.
На заседании было принято решение расширить состав Общественного совета, включить в него представителей различных общественных и религиозных организаций, органов исполнительной и законодательной власти.
- Мы видим свою деятельность в различных направлениях, в том числе - оказание содействия уголовно-исполнительной системе по актуальным вопросам, прежде всего - по социальной адаптации осужденных, - подвел итоги Общественного совета новый председатель Виктор Минаков. - Будет продолжена практика общественного контроля - члены Общественного совета будут по возможности посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН. Я считаю, что совместно с руководством УФСИН мы можем решить многие наболевшие вопросы. Общество не должно стоять в стороне от проблем системы исполнения наказаний, так как лица, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН, рано или поздно выйдут на свободу и будут такими же членами нашего общества, поэтому решать проблему их ресоциализации надо всем миром.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

18:00Проживите 17 секунд жизни ярко: надо найти на рисунке число 721 — тест для людей с высоким IQ

17:29Раньше все стремились жить в Москве: сейчас наоборот, жители столицы собираются переезжать в регионы — в чем дело

17:15«Зеленое дерби» российского хоккея: прогноз матча «Ак Барс» — «Салават Юлаев»

17:075.2 ммоль\л — больше не норма для начала терапии: новые правила назначения лекарств при высоком холестерине

Все новости