Общественный совет при УФСИН по Мурманской области выбрал нового председателя - Виктора Минакова

Новым председателем стал ветеран уголовно-исполнительной системы Мурманской области, заведующий сектором по вопросам помилования и правам человека Министерства юстиции Мурманской области Виктор Иванович Минаков, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.
Необходимость выбора нового председателя совета была вызвана тем, что возглавлявший Общественного совета при УФСИН до этого момента Александр Васильевич Патрикеев в мае текущего года был выбран Уполномоченным по правам человека. Согласно закону Мурманской области «Об уполномоченном по правам человека» Александр Васильевич не может совмещать должность Уполномоченного с другими должностями, поэтому он обратился в УФСИН с просьбой вывести его из состава Общественного совета при УФСИН.
Помимо выбора нового председателя совета, на заседании обсуждались и другие вопросы. Одним из наиболее актуальных в настоящее время является вопрос обновления состава Общественного совета:
- Сегодня, в условиях реформирования, нам как никогда нужна поддержка представителей общества, всего региона в целом, - рассказал на открытии Общественного совета и.о. начальника УФСИН Евгений Шихов. - Нам важно, чтобы в состав Общественного совета были включены представители исполнительной, законодательной власти, общественных и религиозных организаций, представители бизнеса. Вопрос открытости уголовно-исполнительной системы, прозрачности происходящих в ней процессов - это один из важнейших вопросов при кардинальном изменении подхода к исполнению наказаний, создания новых пенитенциарных учреждений. Мы открыты для диалога с обществом, готовы к совместной работе по улучшению условий отбывания наказания, повышению эффективности работы сотрудников УФСИН.
На заседании было принято решение расширить состав Общественного совета, включить в него представителей различных общественных и религиозных организаций, органов исполнительной и законодательной власти.
- Мы видим свою деятельность в различных направлениях, в том числе - оказание содействия уголовно-исполнительной системе по актуальным вопросам, прежде всего - по социальной адаптации осужденных, - подвел итоги Общественного совета новый председатель Виктор Минаков. - Будет продолжена практика общественного контроля - члены Общественного совета будут по возможности посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН. Я считаю, что совместно с руководством УФСИН мы можем решить многие наболевшие вопросы. Общество не должно стоять в стороне от проблем системы исполнения наказаний, так как лица, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН, рано или поздно выйдут на свободу и будут такими же членами нашего общества, поэтому решать проблему их ресоциализации надо всем миром.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

11:39Без сахара и чувства вины: как приготовить полезный десерт — рецепт от домашнего кулинара

Все новости