В Мурманской области вынесен приговор мошеннику, похищавшему деньги у пенсионеров, продавая им листовки «Билет банка приколов 5000 дублей»

Прокуратура города Мончегорска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Павла Политова. Он признан виновным в совершении восьми мошенничеств (ст. 159 УК РФ)  и кражи (ст. 158 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, осуждённый разработал собственную схему обмана пожилых граждан, среди которых были и люди преклонного возраста. Политов, выдавая себя за представителя управляющих компаний города, а также работника Управления пенсионного фонда, с разрешения хозяев проникал в квартиры пенсионеров и под предлогом перерасчёта пенсии либо платы за ЖКУ, передавал потерпевшим листовки «Билет банка приколов 5000 дублей».
Пенсионеры в силу возраста, ошибочно полагая, что листовка, переданная осуждённым, является настоящей денежной купюрой, отдавали Политову сдачу с суммы 5000 рублей.
Всего осуждённый таким образом обманул 7 пенсионеров, причинив им ущерб на сумму  свыше 26 тыс. рублей. Его преступная деятельность была своевременно пресечена благодаря бдительности одного из потерпевших.
Приговором суда Политов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также суд обязал осуждённого выплатить потерпевшим все денежные средства, похищенные в результате совершения преступлений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

Все новости