В Мурманской области вынесен приговор мошеннику, похищавшему деньги у пенсионеров, продавая им листовки «Билет банка приколов 5000 дублей»

Прокуратура города Мончегорска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Павла Политова. Он признан виновным в совершении восьми мошенничеств (ст. 159 УК РФ)  и кражи (ст. 158 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, осуждённый разработал собственную схему обмана пожилых граждан, среди которых были и люди преклонного возраста. Политов, выдавая себя за представителя управляющих компаний города, а также работника Управления пенсионного фонда, с разрешения хозяев проникал в квартиры пенсионеров и под предлогом перерасчёта пенсии либо платы за ЖКУ, передавал потерпевшим листовки «Билет банка приколов 5000 дублей».
Пенсионеры в силу возраста, ошибочно полагая, что листовка, переданная осуждённым, является настоящей денежной купюрой, отдавали Политову сдачу с суммы 5000 рублей.
Всего осуждённый таким образом обманул 7 пенсионеров, причинив им ущерб на сумму  свыше 26 тыс. рублей. Его преступная деятельность была своевременно пресечена благодаря бдительности одного из потерпевших.
Приговором суда Политов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также суд обязал осуждённого выплатить потерпевшим все денежные средства, похищенные в результате совершения преступлений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

Все новости