В Мурманской области вынесен приговор мошеннику, похищавшему деньги у пенсионеров, продавая им листовки «Билет банка приколов 5000 дублей»

Прокуратура города Мончегорска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Павла Политова. Он признан виновным в совершении восьми мошенничеств (ст. 159 УК РФ)  и кражи (ст. 158 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, осуждённый разработал собственную схему обмана пожилых граждан, среди которых были и люди преклонного возраста. Политов, выдавая себя за представителя управляющих компаний города, а также работника Управления пенсионного фонда, с разрешения хозяев проникал в квартиры пенсионеров и под предлогом перерасчёта пенсии либо платы за ЖКУ, передавал потерпевшим листовки «Билет банка приколов 5000 дублей».
Пенсионеры в силу возраста, ошибочно полагая, что листовка, переданная осуждённым, является настоящей денежной купюрой, отдавали Политову сдачу с суммы 5000 рублей.
Всего осуждённый таким образом обманул 7 пенсионеров, причинив им ущерб на сумму  свыше 26 тыс. рублей. Его преступная деятельность была своевременно пресечена благодаря бдительности одного из потерпевших.
Приговором суда Политов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также суд обязал осуждённого выплатить потерпевшим все денежные средства, похищенные в результате совершения преступлений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

Все новости