В Карелии создадут биокластер

В рамках Петербургского экономического форума состоялось подписание соглашения главы Карелии Александра Худилайнена с генеральным директором ЗАО «Марипродукт» Александром Позиным о взаимодействии в реализации проекта «Создание беломорского биологического технопарка».

- Изюминка этого соглашения состоит в том, что его реализация предусмотрена в самом северном районе Карелии - Лоухском, обладающим сегодня уникальным потенциалом биоресурсов Белого моря. Проект прошел экспертизу и согласование всех наших структур. Мы считаем его перспективным и интересным для республики. Объем инвестиций составит больше трех миллиардов рублей. В рамках реализации проекта также подразумевается осуществление переработки нефтешламов и ТБО для экологической очистки территории, - рассказал Александр Худилайнен.

Основой создаваемого биологического технопарка являются существующие мощности ЗАО «Марипродукт», других коммерческих и научных организаций, ведущих свою деятельность на побережье Белого моря в районе Чупинской губы и на прилегающих к этому району пресноводных водоемах.

В процессе строительства и ввода в действие комплекса предприятий всего биокластера будут созданы около 600 рабочих мест для работников различной квалификации.

Построенные предприятия технопарка, вырабатывающие в качестве сопутствующего продукта электрическую и тепловую энергию, позволят реализовывать существующим и вновь создаваемым предприятиям региона большое количество электроэнергии, промышленного тепла с применением «зеленых» технологий.

Предполагаемый срок полного запуска проекта - 2017 год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

Все новости