В Карелии создадут биокластер

В рамках Петербургского экономического форума состоялось подписание соглашения главы Карелии Александра Худилайнена с генеральным директором ЗАО «Марипродукт» Александром Позиным о взаимодействии в реализации проекта «Создание беломорского биологического технопарка».

- Изюминка этого соглашения состоит в том, что его реализация предусмотрена в самом северном районе Карелии - Лоухском, обладающим сегодня уникальным потенциалом биоресурсов Белого моря. Проект прошел экспертизу и согласование всех наших структур. Мы считаем его перспективным и интересным для республики. Объем инвестиций составит больше трех миллиардов рублей. В рамках реализации проекта также подразумевается осуществление переработки нефтешламов и ТБО для экологической очистки территории, - рассказал Александр Худилайнен.

Основой создаваемого биологического технопарка являются существующие мощности ЗАО «Марипродукт», других коммерческих и научных организаций, ведущих свою деятельность на побережье Белого моря в районе Чупинской губы и на прилегающих к этому району пресноводных водоемах.

В процессе строительства и ввода в действие комплекса предприятий всего биокластера будут созданы около 600 рабочих мест для работников различной квалификации.

Построенные предприятия технопарка, вырабатывающие в качестве сопутствующего продукта электрическую и тепловую энергию, позволят реализовывать существующим и вновь создаваемым предприятиям региона большое количество электроэнергии, промышленного тепла с применением «зеленых» технологий.

Предполагаемый срок полного запуска проекта - 2017 год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

Все новости