Путин объявил экономическую амнистию, но не всем

Объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы предложил Госдуме в пятницу, 21 июня, президент России Владимир Путин. Как ожидается, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

«Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул», - сказал глава государства, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята», - приводит РИА Новости слова Путина.

Напомним, ранее с инициативой амнистии осужденных за экономические преступления выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Объявление амнистии - это изменение государственных подходов в регулировании и стимулировании предпринимательства, затрагивающее интересы всех, кто занимается бизнесом. Поэтому надо очень серьезно все обсудить, детально и подробно», - сказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В свою очередь член Президиума Генерального совета «Единой России», председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденскийотметил, что «сегодня уголовные преследования по заказным экономическим делам достаточно широко распространены, и вообще существуют как способ отъема собственности у предпринимателей». «Поэтому надо сделать все, чтобы те предприниматели, которые попали под статьи о не тяжких экономических преступлениях, были амнистированы», - сказал парламентарий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

Все новости