С начала года инфляция в России составила 3,5%

Инфляция в РФ четвертую неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%, с 1 по 24 июня набрала 0,4%, что является относительно низким уровнем после майского скачка, с начала года инфляция составила 3,5%, сообщает в среду Росстат, пишет www.1prime.ru.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период рост цен составил 2,8%, но с начала июня за этот же промежуток времени инфляция была выше - 0,5%, а в целом за июнь составила 0,9%. Этот скачок эксперты связывали с ожиданиями перед повышением регулируемых тарифов на услуги естественных монополий, состоявшемся с 1 июля.

В этом году Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,4-0,5% за июнь, даже с учетом предстоящей индексации тарифов. В мае инфляция составила 0,7% по сравнению с апрелем и 7,4% по сравнению с маем 2012 года, оказавшись рекордной и в месячном выражении, и в годовом. Власти РФ прогнозируют снижение годовой инфляции до прогнозного уровня в 6% во втором полугодии.

Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие пока продолжают расти. За прошедшую неделю сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 1,7%, в том числе на картофель - на 6,5% и на морковь - на 4,5%. За прошедшую неделю цены на ржаной хлеб, сливочное масло, сыры, шоколадные конфеты и водку увеличились на 0,2-0,3%. Цены на сахар и рис выросли на 0,2%,

При этом капуста подешевела на 2,4%, лук - на 0,2%. Одновременно цены на яйца снизились на 2,5%, на соль - на 0,3%, гречку - на 0,2%.

Цены на топливо за прошедшую неделю снизились на 0,1%.

Информация подготовлена Росстатом на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

16:16Секреты крепкого сна: проверенные методы, после которых вы точно начнёте высыпаться

15:47Пособия подросли: кто получит повышенные выплаты в феврале?

15:29У россиян глаза на лоб: к чему наши эмигранты не могут привыкнуть в Германии

14:26Пройти этот тест на 6/6 смогут лишь безудержные фанаты комедий СССР — шансы ограничены, но они есть

14:16Секрет идеального маринада для курицы: секретный ингредиент, который сделает вкус незабываемым — мой кулинарный хит

14:02Уровень спокойствия: проверяйте масло правильно — подружитесь с щупом

Все новости