С начала года инфляция в России составила 3,5%

Инфляция в РФ четвертую неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%, с 1 по 24 июня набрала 0,4%, что является относительно низким уровнем после майского скачка, с начала года инфляция составила 3,5%, сообщает в среду Росстат, пишет www.1prime.ru.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период рост цен составил 2,8%, но с начала июня за этот же промежуток времени инфляция была выше - 0,5%, а в целом за июнь составила 0,9%. Этот скачок эксперты связывали с ожиданиями перед повышением регулируемых тарифов на услуги естественных монополий, состоявшемся с 1 июля.

В этом году Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,4-0,5% за июнь, даже с учетом предстоящей индексации тарифов. В мае инфляция составила 0,7% по сравнению с апрелем и 7,4% по сравнению с маем 2012 года, оказавшись рекордной и в месячном выражении, и в годовом. Власти РФ прогнозируют снижение годовой инфляции до прогнозного уровня в 6% во втором полугодии.

Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие пока продолжают расти. За прошедшую неделю сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 1,7%, в том числе на картофель - на 6,5% и на морковь - на 4,5%. За прошедшую неделю цены на ржаной хлеб, сливочное масло, сыры, шоколадные конфеты и водку увеличились на 0,2-0,3%. Цены на сахар и рис выросли на 0,2%,

При этом капуста подешевела на 2,4%, лук - на 0,2%. Одновременно цены на яйца снизились на 2,5%, на соль - на 0,3%, гречку - на 0,2%.

Цены на топливо за прошедшую неделю снизились на 0,1%.

Информация подготовлена Росстатом на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

Все новости