С начала года инфляция в России составила 3,5%

Инфляция в РФ четвертую неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%, с 1 по 24 июня набрала 0,4%, что является относительно низким уровнем после майского скачка, с начала года инфляция составила 3,5%, сообщает в среду Росстат, пишет www.1prime.ru.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период рост цен составил 2,8%, но с начала июня за этот же промежуток времени инфляция была выше - 0,5%, а в целом за июнь составила 0,9%. Этот скачок эксперты связывали с ожиданиями перед повышением регулируемых тарифов на услуги естественных монополий, состоявшемся с 1 июля.

В этом году Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,4-0,5% за июнь, даже с учетом предстоящей индексации тарифов. В мае инфляция составила 0,7% по сравнению с апрелем и 7,4% по сравнению с маем 2012 года, оказавшись рекордной и в месячном выражении, и в годовом. Власти РФ прогнозируют снижение годовой инфляции до прогнозного уровня в 6% во втором полугодии.

Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие пока продолжают расти. За прошедшую неделю сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 1,7%, в том числе на картофель - на 6,5% и на морковь - на 4,5%. За прошедшую неделю цены на ржаной хлеб, сливочное масло, сыры, шоколадные конфеты и водку увеличились на 0,2-0,3%. Цены на сахар и рис выросли на 0,2%,

При этом капуста подешевела на 2,4%, лук - на 0,2%. Одновременно цены на яйца снизились на 2,5%, на соль - на 0,3%, гречку - на 0,2%.

Цены на топливо за прошедшую неделю снизились на 0,1%.

Информация подготовлена Росстатом на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости