Барак Обама предлагает бороться с изменением климата введением лимитов на выбросы для электростанций

К 2020 году выбросы парникового газа в США должны уменьшиться на 17%. Для этого впервые будут введены лимиты на выбросы всех электростанций в стране. Об этом заявил сегодня глава страны Барак Обама, пишет expert.ru.

«Как президент, как отец и как американец, я хочу сказать, что нам пора действовать», - провозгласил Обама, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Он добавил, что не хочет оставлять будущим поколениям «планету, которая неспособна вылечить себя» и пообещал «возглавить атаку всего мира на изменение климата».

План также предусматривает поддержку солнечной и ветровой энергетики: к 2020 году такие электростанции должны будут давать энергию, достаточную для обеспечения 6 млн американских домохозяйств.

Кроме того, план предусматривает повышенные нормативы энергосбережения для электроприборов и домов.

Инициатива Обамы встретила серьезное сопротивление в конгрессе. Там большинство мест принадлежит республиканцам и нововведения президента-демократа им не по душе. Спикер палаты Джон Бейнер уже назвал планы Обамы «полным безумием».

«С чего нам вдруг увеличивать цену энергии и уничтожать рабочие места американцев в то самое время, когда народ Америки спрашивает: где рабочие места?» - сказал Бейнер.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

Все новости