Барак Обама предлагает бороться с изменением климата введением лимитов на выбросы для электростанций

К 2020 году выбросы парникового газа в США должны уменьшиться на 17%. Для этого впервые будут введены лимиты на выбросы всех электростанций в стране. Об этом заявил сегодня глава страны Барак Обама, пишет expert.ru.

«Как президент, как отец и как американец, я хочу сказать, что нам пора действовать», - провозгласил Обама, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Он добавил, что не хочет оставлять будущим поколениям «планету, которая неспособна вылечить себя» и пообещал «возглавить атаку всего мира на изменение климата».

План также предусматривает поддержку солнечной и ветровой энергетики: к 2020 году такие электростанции должны будут давать энергию, достаточную для обеспечения 6 млн американских домохозяйств.

Кроме того, план предусматривает повышенные нормативы энергосбережения для электроприборов и домов.

Инициатива Обамы встретила серьезное сопротивление в конгрессе. Там большинство мест принадлежит республиканцам и нововведения президента-демократа им не по душе. Спикер палаты Джон Бейнер уже назвал планы Обамы «полным безумием».

«С чего нам вдруг увеличивать цену энергии и уничтожать рабочие места американцев в то самое время, когда народ Америки спрашивает: где рабочие места?» - сказал Бейнер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

Все новости