Японцы начинают эксперименты по пересадке людям органов, выращенных из стволовых клеток

27.06.2013, 16:15 Новости / Общество

Сетчатку глаза, выращенную из многофункциональных стволовых клеток, пересадят японские ученые больному макулодистрофией. Разрешение на проведение клинических испытаний дало сегодня министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подобная операция пройдет впервые в мире. Возглавит работу Масаё Такахаси - один из ведущих офтальмологов Японии. Во время эксперимента у слепнущих пациентов будут взяты клетки кожи, из которых планируется получить многофункциональные стволовые клетки. Из них затем будет выращена здоровая ткань сетчатки. Тестовые испытания намечены на лето 2014 года. На них согласились шестеро добровольцев, старше 50 лет.

Многофункциональные стволовые клетки способны при определенном воздействии формировать здоровые клетки различных органов. Это делает возможным выращивание тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью. В минувшем году Нобелевскую премию по медицине за ключевые открытия в этой области получил японский ученый Синъя Яманака. После этого правительство Японии приняло решение расширить государственную поддержку исследований в этой сфере и в течение ближайших десяти лет выделить на них более 1,2 млрд долларов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

Все новости