Признан виновным в злоупотреблении полномочиями бывший руководитель Арктической морской нефтяной и газовой разведки

Вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда Мурманска, признавший виновным бывшего генерального директора ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (ФГУП «АМНГР») Олега Мнацаканяна в злоупотреблении полномочиями.

Следственным департаментом МВД России доказано, что в 2005 году Мнацаканян, используя служебное положение, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации заключил с норвежскими компаниями договор фрахтования уникального бурового судна ледового класса «Валентин Шашин» без согласия собственника в лице Росимущества. Арендная ставка была существенно занижена. Так, в договоре стоимость аренды судна у российской компании составляла 21 тысячу долларов США в сутки, хотя ее реальная стоимость, по оценкам экспертов, должна быть более 50 тысяч долларов США за указанный период.

Иностранные компании, в свою очередь, в нарушение международного законодательства изменили название судна на «Deep Venture» и передали его в субаренду уже по цене 250-400 тысяч евро в сутки.

Благодаря комплексу следственных и процессуальных действий, проведенных следователями Следственного департамента МВД России на территории России и Королевства Норвегии, в феврале 2011 года «Валентин Шашин» был возвращён в собственность законного владельца - Российской Федерации.

Ущерб государству составил около миллиарда рублей. За содеянное Олегу Мнацаканяну назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости