Признан виновным в злоупотреблении полномочиями бывший руководитель Арктической морской нефтяной и газовой разведки

Вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда Мурманска, признавший виновным бывшего генерального директора ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (ФГУП «АМНГР») Олега Мнацаканяна в злоупотреблении полномочиями.

Следственным департаментом МВД России доказано, что в 2005 году Мнацаканян, используя служебное положение, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации заключил с норвежскими компаниями договор фрахтования уникального бурового судна ледового класса «Валентин Шашин» без согласия собственника в лице Росимущества. Арендная ставка была существенно занижена. Так, в договоре стоимость аренды судна у российской компании составляла 21 тысячу долларов США в сутки, хотя ее реальная стоимость, по оценкам экспертов, должна быть более 50 тысяч долларов США за указанный период.

Иностранные компании, в свою очередь, в нарушение международного законодательства изменили название судна на «Deep Venture» и передали его в субаренду уже по цене 250-400 тысяч евро в сутки.

Благодаря комплексу следственных и процессуальных действий, проведенных следователями Следственного департамента МВД России на территории России и Королевства Норвегии, в феврале 2011 года «Валентин Шашин» был возвращён в собственность законного владельца - Российской Федерации.

Ущерб государству составил около миллиарда рублей. За содеянное Олегу Мнацаканяну назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

Все новости