Признан виновным в злоупотреблении полномочиями бывший руководитель Арктической морской нефтяной и газовой разведки

Вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда Мурманска, признавший виновным бывшего генерального директора ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (ФГУП «АМНГР») Олега Мнацаканяна в злоупотреблении полномочиями.

Следственным департаментом МВД России доказано, что в 2005 году Мнацаканян, используя служебное положение, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации заключил с норвежскими компаниями договор фрахтования уникального бурового судна ледового класса «Валентин Шашин» без согласия собственника в лице Росимущества. Арендная ставка была существенно занижена. Так, в договоре стоимость аренды судна у российской компании составляла 21 тысячу долларов США в сутки, хотя ее реальная стоимость, по оценкам экспертов, должна быть более 50 тысяч долларов США за указанный период.

Иностранные компании, в свою очередь, в нарушение международного законодательства изменили название судна на «Deep Venture» и передали его в субаренду уже по цене 250-400 тысяч евро в сутки.

Благодаря комплексу следственных и процессуальных действий, проведенных следователями Следственного департамента МВД России на территории России и Королевства Норвегии, в феврале 2011 года «Валентин Шашин» был возвращён в собственность законного владельца - Российской Федерации.

Ущерб государству составил около миллиарда рублей. За содеянное Олегу Мнацаканяну назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

Все новости