«Газпром» не намерен спешить с реализацией Штокмана

«Газпром» продолжает колебаться относительно планов реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения. Его разработка вновь может быть отложена.

В четверг, 27 июня, официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не намерен разрабатывать Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря до тех пор, пока не появятся новые технологии, которые сделают проект жизнеспособным.

Как заявил Куприянов, компания уже сейчас готова работать над освоением запасов месторождения, однако спешить с этим решением не будет. «Мы ждем, когда найдутся более дешевые технологии или ситуация на рынке изменится, цены станут выше», - сказал представитель «Газпрома».

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире (около 3,8 триллионов кубометров). Участники проекта по его разработке не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ. Так, в начале июня руководство «Газпрома» не исключало возможность того, что освоение месторождения следует оставить «будущим поколениям», однако от компании поступали и такие сообщения, в которых речь шла о планах по реализации проекта на ближайший год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

Все новости