Чековая приватизация продлевается в Беларуси еще на три года - с 1 июля 2013 года до 30 июня 2016 года

В последний раз срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» был продлен в 2010 году и закончился 30 июня 2013 года. До этого чековая приватизация также постоянно продлевалась. Выдача чеков «Имущество» началась в Беларуси в апреле 1994 года.
По данным Госкомимущества, в нынешнем году обмен чеков на акции предприятий активизировался. С начала 2013 года на акции обменено примерно 600 тыс. именных приватизационных чеков «Имущество», в то время как в прежние годы их обменивалось за год примерно не более чем по 500 тыс., в лучшие годы чековой приватизации обменивалось максимум 1,5 млн. чеков. 
Эта активность связана с тем, что рынок оживился, есть покупатели на акции. Люди обменивают свои чеки на акции, а затем продают их на Белорусской валютно-фондовой бирже, где торгуют профучастники рынка ценных бумаг. Граждане, которые хотят там продать свои акции и получить от них доход, заключают договоры комиссии с профучастниками, и те выставляют акции на биржу. 
В настоящее время в Беларуси на руках граждан находится 170 млн. чеков «Имущество». Люди могут обменять их на акции предприятий, перечень которых есть в каждом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк». В соответствии с новым законом о приватизации уже не подлежат обмену на чеки «Имущество» акции предприятий, которые созданы и создаются после 1 января 2011 года, сообщает www.belta.by.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:27Уроженка Мурманска Мария Засухина представит на выставке «Русский дом» интерьерную капсулу, посвященную Заполярью

08:58Сегодня в Мурманской области слабый ветер и утренний туман

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

09:11Вызов принят: как построить 300 000 м² на Крайнем Севере

08:49Погода на сегодня: переменная облачность и без осадков

19:08В Лиинахамари появился памятный знак летчику-истребителю Северного флота Ивану Разуваеву

18:095 сентября — День начала формирования Полярной дивизии

17:37В сети Билайн заработали «белые списки» сервисов

17:31Пианино, ГАЗ и ВАЗ: В Мурманске состоится выставка ретроавто 6 сентября

13:00В Петербурге свой особый сленг: что шокирует туристов — как не стать посмешищем среди местных

12:00Пьют в депрессии по выходным: страшная правда, которую скрывают от туристов, едущих в Норвегию — как на самом деле живут люди в стране

11:00Задание делает только 1 человек из 10: остальные терпят фиаско — надо переместить 1 спичку в задаче

10:39Посадить дерево: россияне могут воплотить заветы Талмуда на акции «Сохраним лес» — как попасть

10:00Сточные воды негатива сменятся на реки любви: Ангелы-хранители помогут наладить личную жизнь — кому повезет после 8 сентября 2025 года

01:00Морковь идеально сохранится до следующего лета: как создать идеальные условия — хитрости умных дачников

Все новости