Чековая приватизация продлевается в Беларуси еще на три года - с 1 июля 2013 года до 30 июня 2016 года

В последний раз срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» был продлен в 2010 году и закончился 30 июня 2013 года. До этого чековая приватизация также постоянно продлевалась. Выдача чеков «Имущество» началась в Беларуси в апреле 1994 года.
По данным Госкомимущества, в нынешнем году обмен чеков на акции предприятий активизировался. С начала 2013 года на акции обменено примерно 600 тыс. именных приватизационных чеков «Имущество», в то время как в прежние годы их обменивалось за год примерно не более чем по 500 тыс., в лучшие годы чековой приватизации обменивалось максимум 1,5 млн. чеков. 
Эта активность связана с тем, что рынок оживился, есть покупатели на акции. Люди обменивают свои чеки на акции, а затем продают их на Белорусской валютно-фондовой бирже, где торгуют профучастники рынка ценных бумаг. Граждане, которые хотят там продать свои акции и получить от них доход, заключают договоры комиссии с профучастниками, и те выставляют акции на биржу. 
В настоящее время в Беларуси на руках граждан находится 170 млн. чеков «Имущество». Люди могут обменять их на акции предприятий, перечень которых есть в каждом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк». В соответствии с новым законом о приватизации уже не подлежат обмену на чеки «Имущество» акции предприятий, которые созданы и создаются после 1 января 2011 года, сообщает www.belta.by.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

Все новости