В России создадут новый фонд поддержки научных проектов

03.07.2013, 08:17 Новости / Общество

Российские власти решили создать фонд грантов, направленных на поддержку научных проектов. Он получит название «Российский научный фонд». Такая информация содержится в распоряжении президента РФ Владимира Путина, размещенном на портале правовой информации.
Для воплощения идеи властей парламент страны должен одобрить законопроект, в котором будут оговорены правовые нормы функционирования научного фонда. Представлять проект закона в Госдуме, как следует из опубликованного документа, будет глава управления президента по научно-образовательной политике Александр Хлунов. В самом парламенте пока не располагают сведениями о внесении законопроекта.
Источник , знакомый с ситуацией, рассказал, что деньги из фонда будут выделяться в основном под крупные научные проекты. Среди них собеседник агентства назвал создание установок класса megascience - ускорителей, реакторов и других установок, разрабатываемых совместно с иностранными учеными.
 В настоящее время в стране действуют два крупных госфонда грантовой поддержки исследований. Средства на научные работы выделяются из Российского фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Первый из них был создан в 1992 году по образу Национального научного фонда США (NSF), а второй - в 1994 году для поддержки исследований, которые проводят ученые гуманитарного профиля.
Известие о создании Российского научного фонда появилось на фоне обсуждения в Госдуме крупномасштабной реформы РАН. Соответствующий законопроект внесли в парламент 28 июня. Его первое чтение состоится 3 июля. Согласно документу, Российскую академию наук преобразуют в общественно-государственную организацию (сокращенно ОГО) с таким же названием. В нее, помимо РАН, войдут Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Своего имущества у этой организации не будет. Данная реформа вызвала резкую критику со стороны научного сообщества, пишет www.bfm.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

Все новости