Испания готова заниматься рыболовством и рыбопереработкой в Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стартий провёл встречу с Генеральным консулом Королевства Испания в г.Санкт-Петербурге господином Рикардо Пейдро. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, состояния и перспектив развития туризма в Мурманской области. Отдельное внимание было уделено вопросам рыбохозяйственного комплекса.

«Первый вопрос, который я задал себе при подготовке к этой встрече: где Испания, а где мы? - сказал Григорий Иванович. - Видимо, Мурманская область интересна Испании. Испания - динамичная страна, хотя и испытывающая последнее время определённые проблемы в экономике. У Мурманска есть культурные и экономические отношения с Испанией, хотя они, конечно, незначительные. Но общих проектов у нас сегодня нет».

Рикардо Пейдро отметил, что Мурманская область богата, и не только полезными ископаемыми и рыбными ресурсами, но есть и масса других направлений, которые можно было бы развивать и налаживать в них сотрудничество.

«21 июня в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге между Испанией и Росрыболовством было подписано соглашение о взаимопонимании, - сказал генеральный консул. - Цель подписания этого соглашения - реализация совместных проектов не только в сфере рыбной промышленности. Испания обладает различными технологиями по производству и обработке пищи, которые могут быть полезны для Мурманской области».

Господин Пейдро также заявил, что испанские компании заинтересованы в том, чтобы выходить на рынок Мурманской области не только в сферу рыбопереработки, но также и для занятия рыболовством и торговлей. Уже существует один проект для российского рынка, предполагающий объём финансирования в размере 2 млрд рублей. Правда, целевым рынком является Санкт-Петербург.

Одним из аспектов сотрудничества может стать туризм. Рикардо Пейдро также сообщил, что правительство Испании имеет желание отменить визовый режим с Россией - это официальная позиция испанского правительства, которая обозначается уже в течение долгого времени. Но поскольку Испания входит в состав Европейского союза, единолично вопрос визового режима решить невозможно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

Все новости