Испания готова заниматься рыболовством и рыбопереработкой в Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стартий провёл встречу с Генеральным консулом Королевства Испания в г.Санкт-Петербурге господином Рикардо Пейдро. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, состояния и перспектив развития туризма в Мурманской области. Отдельное внимание было уделено вопросам рыбохозяйственного комплекса.

«Первый вопрос, который я задал себе при подготовке к этой встрече: где Испания, а где мы? - сказал Григорий Иванович. - Видимо, Мурманская область интересна Испании. Испания - динамичная страна, хотя и испытывающая последнее время определённые проблемы в экономике. У Мурманска есть культурные и экономические отношения с Испанией, хотя они, конечно, незначительные. Но общих проектов у нас сегодня нет».

Рикардо Пейдро отметил, что Мурманская область богата, и не только полезными ископаемыми и рыбными ресурсами, но есть и масса других направлений, которые можно было бы развивать и налаживать в них сотрудничество.

«21 июня в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге между Испанией и Росрыболовством было подписано соглашение о взаимопонимании, - сказал генеральный консул. - Цель подписания этого соглашения - реализация совместных проектов не только в сфере рыбной промышленности. Испания обладает различными технологиями по производству и обработке пищи, которые могут быть полезны для Мурманской области».

Господин Пейдро также заявил, что испанские компании заинтересованы в том, чтобы выходить на рынок Мурманской области не только в сферу рыбопереработки, но также и для занятия рыболовством и торговлей. Уже существует один проект для российского рынка, предполагающий объём финансирования в размере 2 млрд рублей. Правда, целевым рынком является Санкт-Петербург.

Одним из аспектов сотрудничества может стать туризм. Рикардо Пейдро также сообщил, что правительство Испании имеет желание отменить визовый режим с Россией - это официальная позиция испанского правительства, которая обозначается уже в течение долгого времени. Но поскольку Испания входит в состав Европейского союза, единолично вопрос визового режима решить невозможно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

Все новости