Авиация Северного флота отрабатывает задачи ведения воздушного боя над Баренцевым морем

К отработке тактических приемов ведения воздушного боя над акваторией Баренцева моря приступила морская авиация Северного флота, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

В маневрах задействованы палубные летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка морской авиации СФ.

Полеты корабельных истребителей Су-33 и учебно-тренировочных самолетов Су-25УТГ проходят на полигонах боевой подготовки СФ. «Морские летчики отрабатывают элементы сложного и высшего пилотажа, приемы воздушного боя с применением наступательных и оборонительных боевых маневров на средних и малых высотах, производят пуски ракет класса «воздух-воздух», предназначенные для перехвата и уничтожения в воздушных боях высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств противника», - пояснил Серга.

Кроме отработки приемов учебно-боевых задач летчики совершенствуют навыки прохождения заданного курса в условиях отсутствия наземных средств аэронавигации. В ближайшее время им предстоит выполнение учебных задач по обеспечению противовоздушной обороны сил СФ с морских направлений, истребительному прикрытию группировок кораблей СФ, наведению на корабельные силы условного противника своих ударных сил, сказал собеседник.

«Корабельные летчики-истребители являются пилотами высочайшего класса. Они выполняют посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в условиях заполярных широт. За мужество и отвагу, проявленные при освоении авиационной техники последнего поколения, шесть палубных летчиков СФ удостоены звания Героя России», - отметил официальный представитель флота.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости