Россия возобновит в Севастополе традицию выстрела из пушки в полдень. А в Североморске?

В Севастополе на День флота, который в этом году отмечается 28 июля, будет возрождена традиция полуденного выстрела с Константиновской батареи у входа в главную бухту города. С такой инициативой выступил командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко.
При этом Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города моряков. Председатель СГГА Владимир Яцуба поддержал инициативу.
«Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций. Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке - патриоте Севастополя и Отчизны. От имени севастопольцев хочу поблагодарить Александра Викторовича и Черноморский флот за бесценный, в его духовном значении, дар Севастополю в честь 230-летия основания города морской славы и воинской доблести», - сказал Яцуба.
Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах - Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.
В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком, и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако в 2003 году стрелять с Константиновского «равелина» прекратили в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной. В 2009 году традицию пытался возродить первый зампред СГГА Владимир Казарин, но безуспешно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

Все новости