Мурманскстат выпустил статистический сборник из серии Всероссийской переписи населения

Мурманскстат выпустил статистический сборник серии официальных изданий итогов Всероссийской переписи населения 2010 года - «Источники средств к существованию и экономическая активность населения Мурманской области». Новое издание состоит из двух книг и содержит информацию по Мурманской области и муниципальным образованиям, отдельные данные приведены по городам и посёлкам городского типа. Некоторые показатели по области представлены в сравнении с итогами Всероссийской переписи населения 2002 года.
В сборник включены сведения о численности городского и сельского населения, мужчин и женщин по возрастным группам и источникам средств к существованию, основному источнику средств к существованию, а также по числу указанных источников. Представлена информация о распределении городского и сельского населения частных домохозяйств, мужчин и женщин в возрасте 15-72 лет по экономической активности и возрастным группам, уровню образования, приводится характеристика занятого населения в возрасте 15-72 лет по статусу, наличию второй работы и территориального нахождения работы.
При переписи 2010 года в Мурманской области более половины жителей региона - 55 процентов - в качестве источника средств к жизни указали доход от трудовой деятельности; пенсию (кроме пенсии по инвалидности) назвали 28 процентов населения Кольского Заполярья, указавшего источники средств к существованию, иждивение - 27, пособие (кроме пособия по безработице) - 6, пособие по безработице - 1,4 процента.
Более 77 процентов жителей региона, указавших источники к жизни, имели один такой источник, почти 23 процента - два и более.
В экономике было занято почти 69 процентов населения частных домохозяйств в возрасте 15-72 лет. Среди занятого населения 99 процентов имели работу на территории своего региона, из них 92 процента - на территории своего населённого пункта. При этом 0,6 процента занятых в экономике имели работу на территории другого субъекта Российской Федерации, а 0,2 процента - на территории других стран.
Сборник «Источники средств к существованию и экономическая активность населения Мурманской области» предназначен для широкого круга пользователей и будет полезен для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и специалистов организаций, научных и деловых кругов. Богатейшая информация, содержащаяся в книжной новинке Мурманскстата, станет хорошим подспорьем в работе не только профессиональных статистиков, но и преподавателей, студентов и других заинтересованных пользователей.
До конца 2013 года будут выпущены ещё 3 тематических тома, посвящённых переписной тематике:
том 6 «Продолжительность проживания в месте постоянного жительства и жилищные условия населения Мурманской области»;
том 7 «Рождаемость и состояние в браке населения Мурманской области»;
том 8 «Коренные малочисленные народы Севера Мурманской области».
Наряду с выпуском печатных сборников, итоги переписи населения по области размещаются на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

Все новости