Мурманскстат выпустил статистический сборник из серии Всероссийской переписи населения

Мурманскстат выпустил статистический сборник серии официальных изданий итогов Всероссийской переписи населения 2010 года - «Источники средств к существованию и экономическая активность населения Мурманской области». Новое издание состоит из двух книг и содержит информацию по Мурманской области и муниципальным образованиям, отдельные данные приведены по городам и посёлкам городского типа. Некоторые показатели по области представлены в сравнении с итогами Всероссийской переписи населения 2002 года.
В сборник включены сведения о численности городского и сельского населения, мужчин и женщин по возрастным группам и источникам средств к существованию, основному источнику средств к существованию, а также по числу указанных источников. Представлена информация о распределении городского и сельского населения частных домохозяйств, мужчин и женщин в возрасте 15-72 лет по экономической активности и возрастным группам, уровню образования, приводится характеристика занятого населения в возрасте 15-72 лет по статусу, наличию второй работы и территориального нахождения работы.
При переписи 2010 года в Мурманской области более половины жителей региона - 55 процентов - в качестве источника средств к жизни указали доход от трудовой деятельности; пенсию (кроме пенсии по инвалидности) назвали 28 процентов населения Кольского Заполярья, указавшего источники средств к существованию, иждивение - 27, пособие (кроме пособия по безработице) - 6, пособие по безработице - 1,4 процента.
Более 77 процентов жителей региона, указавших источники к жизни, имели один такой источник, почти 23 процента - два и более.
В экономике было занято почти 69 процентов населения частных домохозяйств в возрасте 15-72 лет. Среди занятого населения 99 процентов имели работу на территории своего региона, из них 92 процента - на территории своего населённого пункта. При этом 0,6 процента занятых в экономике имели работу на территории другого субъекта Российской Федерации, а 0,2 процента - на территории других стран.
Сборник «Источники средств к существованию и экономическая активность населения Мурманской области» предназначен для широкого круга пользователей и будет полезен для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и специалистов организаций, научных и деловых кругов. Богатейшая информация, содержащаяся в книжной новинке Мурманскстата, станет хорошим подспорьем в работе не только профессиональных статистиков, но и преподавателей, студентов и других заинтересованных пользователей.
До конца 2013 года будут выпущены ещё 3 тематических тома, посвящённых переписной тематике:
том 6 «Продолжительность проживания в месте постоянного жительства и жилищные условия населения Мурманской области»;
том 7 «Рождаемость и состояние в браке населения Мурманской области»;
том 8 «Коренные малочисленные народы Севера Мурманской области».
Наряду с выпуском печатных сборников, итоги переписи населения по области размещаются на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Более 4000 сортов риса пополнили банк семян на Шпицбергене

19:25В Кандалакшском локомотивном депо почти восстановили электровоз ЧС2т-963

18:44Создайте свою самую мурманскую открытку: на Морвокзале пройдет мастер-класс по печатной графике

18:20Мурманская область — одна из самых читающих в России

17:33Мурманских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой добрый бизнес»

17:22В Мурманске на Орликовой капремонт ливневки сделают до 31 октября

17:10Дошколята из Кандалакши погрузились в удивительный мир камней

16:55В Мурманской области с родителями 9-классников обсудили подготовку к ОГЭ

16:42В Белом море Мурманской области не могут расселить жильцов аварийного дома

16:33Три зимовки в Арктике подряд. Вспоминаем подвиг полярников экспедиции парохода «Георгий Седов»

15:45Мурманчане передали копию стяга Псковской области в честь 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

15:18В Оленегорске по горячим следам раскрыли кражу строительного инструмента

20:14Базовый гардероб для женщин старше 60 лет: 5 удачных образов на каждый день — вдохновляйтесь и повторяйте

19:42Герань не должна лысеть: 3 простых правила, чтобы защитить цветок

19:16Одна хитрость для идеального маникюра: не забывайте про кутикулу — простые шаги к безупречным ногтям

18:12Мужчины, которые влюбляются навсегда: 3 знака Зодиака — лучшие партнёры, на которых можно положиться

17:41Ноготочки не только для красоты: врачи могут многое сказать, взглянув на ногти, — анализы всё подтвердят

17:24Миллер — газовый король: он от спичек не даст вам пароль

Все новости