В Кольском заливе завершились совместные тактические учения Минобороны и МЧС

В акватории Кольского залива состоялось совместное тактические учение Минобороны и МЧС России по преодолению кризисных ситуаций на море с привлечением самолетов Бе-200ЧС, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Подобное учение по отработке взаимодействия между Минобороны и МЧС России при решении совместных задач антитеррористической и спасательной направленности проводится на базе Северного флота впервые, отметили в ведомстве.

За ходом исследовательского тактического учения с борта катера КСВ-57 наблюдал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров. Подводя предварительные итоги учения, командующий войсками ЗВО отметил высокий уровень подготовки личного состава Северного флота, привлеченного к учению, а также экипажей Бе-200ЧС МЧС России.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров подчеркнул, что «полученные объективные данные по итогам исследовательского тактического учения помогут принять решение о дальнейшем применении самолетов Бе-200ЧС в интересах Министерства обороны Российской Федерации».

В ходе учения изучалась возможность использования Бе-200ЧС МЧС России совместно с силами Северного флота для решения задач по борьбе с современными террористическими угрозами на море, а также по тушению пожаров на таких объектах, как буровые платформы и отдельные корабли (суда), и проведению спасательных операций, говорится в сообщении.

Северный флот на данном учении был представлен морским тральщиком «Владимир Гуманенко», силами и судами поисково-спасательного обеспечения, десантными и рейдовыми катерами Кольской флотилии разнородных сил, антитеррористическими подразделениями, а также вертолетами морской авиации СФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

Все новости