Путин убеждает банкиров снизить ставки для малого и среднего бизнеса

Владимир Путин собрал глав крупнейших банков, чтобы разобраться, почему ставки по кредитам для бизнеса в России так высоки. «Макроэкономические риски в еврозоне намного выше наших, а ставки - намного ниже», - в очередной раз удивился президент.
Вчера в Ново-Огареве Владимир Путин в очередной раз разбирался с банковскими ставками для реального сектора экономики. «Несырьевой сектор должен получить новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест», - сказал президент. Ждать и тратить время на межведомственные согласования уже нельзя.
В загородную резиденцию президента, помимо его помощников, были приглашены глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ее советник Сергей Игнатьев и главы крупнейших банков: Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Андрей Акимов (Газпромбанк), Петр Авен (Альфа-банк) и Олег Вьюгин (МДМ-банк).
«Малому и среднему бизнесу нужны дешевые и длинные деньги, - обратился к гостям Владимир Путин. - Говорят, стоимость банковских кредитов в России явно завышена». Она тесно увязана с инфляцией и ростом тарифов, излагал теорию президент. Но в России ставки от инфляции вообще никак не зависят: рост цен замедляется, а деньги в банке только дорожают, констатировал он. «В банках это объясняют рисками, - продолжил глава государства. - Но макроэкономические риски в еврозоне существенно выше, а ставки - существенно ниже. Надо разобраться, какие факторы, кроме желания получить прибыль, подталкивают наши банки повышать ставки и почему конкуренция здесь не работает, хотя банков у нас 900».
В целом за полтора года темпы кредитования предприятий сократились вдвое, привел статистику президент России. «Крупные компании могут кредитоваться за рубежом, у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Для начинающего бизнеса ставки в 20% и выше, не считая комиссий. Ни о какой рентабельности речи быть не может. Конечно, проще с крупными компаниями работать, но это далеко еще не вся экономика».
Путин увещевал банкиров снизить ставки по кредитам «рыночными методами», тем более «прибыли растут». И рассказал, что бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев (ныне советник главы ЦБ), к его удивлению, в прошлый раз признал: «Да, наши банки завышают риски». «Давайте без эмоций посмотрим на проблему», - завершил открытую часть совещания президент.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

Все новости