Путин убеждает банкиров снизить ставки для малого и среднего бизнеса

Владимир Путин собрал глав крупнейших банков, чтобы разобраться, почему ставки по кредитам для бизнеса в России так высоки. «Макроэкономические риски в еврозоне намного выше наших, а ставки - намного ниже», - в очередной раз удивился президент.
Вчера в Ново-Огареве Владимир Путин в очередной раз разбирался с банковскими ставками для реального сектора экономики. «Несырьевой сектор должен получить новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест», - сказал президент. Ждать и тратить время на межведомственные согласования уже нельзя.
В загородную резиденцию президента, помимо его помощников, были приглашены глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ее советник Сергей Игнатьев и главы крупнейших банков: Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Андрей Акимов (Газпромбанк), Петр Авен (Альфа-банк) и Олег Вьюгин (МДМ-банк).
«Малому и среднему бизнесу нужны дешевые и длинные деньги, - обратился к гостям Владимир Путин. - Говорят, стоимость банковских кредитов в России явно завышена». Она тесно увязана с инфляцией и ростом тарифов, излагал теорию президент. Но в России ставки от инфляции вообще никак не зависят: рост цен замедляется, а деньги в банке только дорожают, констатировал он. «В банках это объясняют рисками, - продолжил глава государства. - Но макроэкономические риски в еврозоне существенно выше, а ставки - существенно ниже. Надо разобраться, какие факторы, кроме желания получить прибыль, подталкивают наши банки повышать ставки и почему конкуренция здесь не работает, хотя банков у нас 900».
В целом за полтора года темпы кредитования предприятий сократились вдвое, привел статистику президент России. «Крупные компании могут кредитоваться за рубежом, у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Для начинающего бизнеса ставки в 20% и выше, не считая комиссий. Ни о какой рентабельности речи быть не может. Конечно, проще с крупными компаниями работать, но это далеко еще не вся экономика».
Путин увещевал банкиров снизить ставки по кредитам «рыночными методами», тем более «прибыли растут». И рассказал, что бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев (ныне советник главы ЦБ), к его удивлению, в прошлый раз признал: «Да, наши банки завышают риски». «Давайте без эмоций посмотрим на проблему», - завершил открытую часть совещания президент.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

14:40В Мурманской области на производстве погиб 65-летний крановщик [ВИДЕО]

14:23В Мурманской области зарплаты у бухгалтеров выросли на 16%

14:00В Мурманском диско-ресторане посетительница «наотдыхала» на 60 тысяч рублей, залив алкоголем дорогую технику

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

17:01Засыпала в стиралку 2 копеечных средства: мерзкий запах исчез раз и навсегда — машинка стала как новая

16:45Запекаю рыбу в духовке в сливочном соусе: заодно готовлю помакуху — традиционное блюдо поморов

16:00Спасаем бледную герань: бутоны появятся через 2 месяца после реанимации — к лету получите пышный куст

15:45Некоторые дни в декабре 2025 года наиболее благоприятны для бизнеса и переговоров: звезды на небе будут способствовать успеху — что говорят астрологи

15:03Опасные мифы о наследстве: 6 фактов, которые надо знать, — можно лишиться имущества

14:44Мойка из нержавейки или из искусственного камня: как сделать выбор, чтобы не разочароваться — в чем их плюсы и минусы

Все новости