Путин убеждает банкиров снизить ставки для малого и среднего бизнеса

Владимир Путин собрал глав крупнейших банков, чтобы разобраться, почему ставки по кредитам для бизнеса в России так высоки. «Макроэкономические риски в еврозоне намного выше наших, а ставки - намного ниже», - в очередной раз удивился президент.
Вчера в Ново-Огареве Владимир Путин в очередной раз разбирался с банковскими ставками для реального сектора экономики. «Несырьевой сектор должен получить новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест», - сказал президент. Ждать и тратить время на межведомственные согласования уже нельзя.
В загородную резиденцию президента, помимо его помощников, были приглашены глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ее советник Сергей Игнатьев и главы крупнейших банков: Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Андрей Акимов (Газпромбанк), Петр Авен (Альфа-банк) и Олег Вьюгин (МДМ-банк).
«Малому и среднему бизнесу нужны дешевые и длинные деньги, - обратился к гостям Владимир Путин. - Говорят, стоимость банковских кредитов в России явно завышена». Она тесно увязана с инфляцией и ростом тарифов, излагал теорию президент. Но в России ставки от инфляции вообще никак не зависят: рост цен замедляется, а деньги в банке только дорожают, констатировал он. «В банках это объясняют рисками, - продолжил глава государства. - Но макроэкономические риски в еврозоне существенно выше, а ставки - существенно ниже. Надо разобраться, какие факторы, кроме желания получить прибыль, подталкивают наши банки повышать ставки и почему конкуренция здесь не работает, хотя банков у нас 900».
В целом за полтора года темпы кредитования предприятий сократились вдвое, привел статистику президент России. «Крупные компании могут кредитоваться за рубежом, у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Для начинающего бизнеса ставки в 20% и выше, не считая комиссий. Ни о какой рентабельности речи быть не может. Конечно, проще с крупными компаниями работать, но это далеко еще не вся экономика».
Путин увещевал банкиров снизить ставки по кредитам «рыночными методами», тем более «прибыли растут». И рассказал, что бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев (ныне советник главы ЦБ), к его удивлению, в прошлый раз признал: «Да, наши банки завышают риски». «Давайте без эмоций посмотрим на проблему», - завершил открытую часть совещания президент.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

Все новости