В России хотят запретить продажу пива в пластиковых бутылках объёмом более 1 литра

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который запрещает производство и продажу пива в пластиковых бутылках объёмом более 1 литра.
Эти изменения содержат поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2014 года. Авторы проекта, депутаты из Вологодской области уверены, что этот запрет будет способствовать снижению потребления пива и росту алкоголизма.
«Дешевизна пива и пивных напитков, содержащихся в полимерной потребительской таре большой ёмкости, по сравнению с аналогичной продукцией в стеклянной или алюминиевой таре повышает его доступность для населения с невысоким уровнем доходов и молодёжи», - сказано в пояснительной записке к проекту. Депутаты ссылаются на статистику: среднедушевое потребление пива и пивных напитков в Северо-Западном Федеральном округе (96 литров в год) выше, чем в среднем по России - 84 литра.
Главный врач клиники «Ультрамед» (специализируется на лечении алкоголизма) Пётр Дундур считает, что любые инициативы, направленные на ограничение продажи пива, полезны. «Поскольку пиво в больших бутылках стоит дешевле, многие покупают именно их. Если выбор будет органичен, человек купит 1 литр пива, выпьет и ему хватит» - считает врач -нарколог. Впрочем, по его словам, такие меры не эффективны для тех, кто уже болен алкоголизмом. «Скорее это будет способствовать тому, чтобы молодежь не спивалась» - говорит Пётр Дундур.
«Ни одно исследование не подтвердило, что большой объём потребительской тары влияет на уровень алкоголизации населения; в мировой практике отсутствуют примеры, когда подобный запрет способствовал бы снижению уровня злоупотребления алкоголем. Напротив, введение таких ограничений, как правило, ведёт к изменению структуры потребления алкоголя в пользу дешёвых крепких алкогольных напитков, суррогатов, а также «заменителей» - спиртосодержащих лекарственных и косметических средств, которые оказываются более доступными для потребителя, чем пиво в стеклянной бутылке или алюминиевой банке. Более того, доля рынка нелегального крепкого алкоголя, которая сегодня по различным оценкам составляет порядка 50%, будет расти» - так в компании Heineken прокомментировали законопроект. В пивоваренной компании прогнозируют, что введение ограничения на объем ПЭТ-упаковки повлечет за собой резкое сокращение, вплоть до полного исчезновения, средне-ценового сегмента продукции пивного рынка и увеличение себестоимости продукта.
В пивоваренной компании «Балтика» инициативу назвали абсолютно нелогичной и не имеющей убедительной аргументации. В компании уверяют - нет оснований утверждать, что алкогольная зависимость начинается с пива, и ссылаются на результаты исследований, проведённых специалистами Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава России. У 76% пациентов наркологических клиник доминирует водка, только у 8% - пиво. Условно «водочный» алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз. А в основном у алкоголиков преобладает смешанный тип потребления алкоголя, в котором доминируют крепкие напитки.
Любопытно, что депутаты тоже ссылаются на статистику Минздрава, но приводят совсем другие данные - доля людей, которые регулярно потребляют пиво в России, составляет 76%. В структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%, за последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза. По данным Союза российских пивоваров, объёмы производства пива в России в прошлом году составили 974 млн дал, что на 2,1% меньше показателя предыдущего года. Продажи пива в рознице по итогам 2012 года составили 1055,7 млн дал.По данным АС Nielsen, доля ПЭТ-тары в общем объеме тары всех производителей пива в России составляет 48%.
Стоит отметить, что это не первая законодательная инициатива, которая ограничивает объем бутылок. В мае депутат депутаты Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина подготовили проект, который запрещает продажу любой алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 0,5 литра. Авторы проекта также ссылались на то, что значительную долю пива разливают в пластиковые бутылки объемом 1, 1,5, 2 и более литров. Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а большой объём бутылок ведет к росту потребления.
Эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей подсчитали - если закон в вступит в силу, пиво подорожает на 20%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

22:02Дефицит йода восполнить легко: терапевт назвала продукты — чемпионы по содержанию микроэлемента

21:50Любовь наполнит жизнь светом, теплом и радостью: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — в декабре 2025 года все изменится к лучшему

21:42Если вам за 50, не разрушайте свой организм этими привычками: как сохранить здоровье и бодрость — до глубокой старости

21:20Поджелудочная кричит «SOS»: её сгубят 3 распространённых продукта — их лучше не есть

21:01Варите кофе в турке: никогда не делайте главную ошибку — превращает ароматный шедевр в горькое разочарование

20:50Отдых в Калининграде: увиденное в городе может шокировать — почему там стоит обязательно побывать

Все новости