Что творится - уже возле дороги и на грудь принять нельзя будет

09.07.2013, 17:40 Новости / Общество

Чиновники Минэкономразвития посчитали, что их коллеги из Росалкогольрегулирования (РАР) лоббируют интересы владельцев McDonald's и прочих сетей фастфуда в России.
Алкочиновники предложили запретить розничную продажу спиртных напитков вдоль федеральных трасс, в том числе в заведениях общепита. Среди тех, кого затронет запрет, - и дешевые забегаловки для дальнобойщиков, и элитные рестораны на Рублёвке. В итоге заведения фастфуда смогут избавиться от конкурентов на главных дорогах страны.
Росалкогольрегулирование, обеспокоенное большим количеством аварий, совершенных пьяными водителями, предлагает запретить розничную продажу спиртного как в магазинах, так и в заведениях общепита вдоль трасс федерального значения. Трасса А105, также известная как Рублёвка, как раз таковой и является.
Проект, содержащий введение соответствующих запретов, был обнародован на сайте РАР еще в начале марта этого года и сразу же вызвал замечания у участников рынка. Например, в Федерации рестораторов и отельеров отмечали, что регулятор внес в текст ряд положений, которые не обсуждались в ходе консультаций с представителями отрасли.
На этой неделе свое заключение об оценке регулирующего воздействия законопроекта вынесло Минэкономразвития (МЭР). По мнению специалистов министерства, снижение уровня алкоголизации населения за счет запрета продажи алкоголя в заведениях общепита вдоль федеральных трасс является спорным. «Услугами придорожных предприятий общественного питания пользуются не только водители, но и их пассажиры, в том числе туристические группы, а также население прилегающих территорий, - отмечается в заключении МЭР. - Запрещение реализации алкогольной продукции приведет в первую очередь к закрытию действующих в настоящее время организаций общественного питания, а также к расширению сетей предприятий фастфуда. Таким образом, полагаем, что проектируемый запрет несет риск передела рынка услуг общественного питания».
В пресс-службе Росалкоголя отметили, что данное положение законопроекта соответствует Концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Источник в ведомстве пояснил РБК daily, что пункт о запрете продажи алкогольных напитков появился в документе в рамках поручений правительства после совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича в июле 2012 года.
«Год назад произошло несколько резонансных аварий с человеческими жертвами по вине пьяных водителей, - рассказал РБК daily источник в правительстве. - Всем ответственным ведомствам было поручено разработать законодательные предложения, которые могли бы повлиять на эту ситуацию. Думаю, такой пункт в законопроекте Росалкоголя был включён в рамках этой инициативы».
По мнению собеседника издания, из окончательной редакции документа запрет на продажу алкоголя в придорожных ресторанах вполне может быть изъят: «После отрицательного заключения Минэкономразвития будет составлена таблица разногласий, и какие-то спорные моменты из окончательного варианта перед внесением в Госдуму могут убрать».
На то же рассчитывают и в Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) «В ходе наших консультаций с представителями РАР при подготовке законопроекта мы говорили о необходимости развития культуры потребления алкогольных напитков в России, о том, что предприятиям общественного питания следует предоставлять преференции в области регулирования их работы, - рассказала РБК daily юрист ФРиО Мария Орлова. - К сожалению, не все наши пожелания вошли в текст документа, а некоторые предложения, такие как запрет продажи алкоголя в придорожных кафе и ресторанах, были добавлены правительством. Надеемся, у нас ещё будет возможность поработать над этим документом».
Член президиума «ОПОРА России» Алексей Небольсин уверен, что уже действующего запрета на продажу алкоголя на пунктах АЗС вполне достаточно. «Они в Росалкоголе, похоже, считают, что после всех последних увеличений штрафов за вождение в пьяном виде водители будут искать придорожные заведения, чтобы там напиться и выехать на дорогу. Это чушь полная, - уверен г-н Небольсин. - Дай им волю, они бы, наверное, разрешили бы продавать алкоголь в заведениях исключительно при кладбищах. Иностранные туристы поедут по Золотому кольцу, захотят остановиться на трассе, выпить традиционной русской медовухи, а им: «Извините, у нас только Coca-Cola». В общем, Росалкоголь в своём репертуаре».
По словам г-на Небольсина, продажи алкоголя в объеме выручки придорожных пунктов общепита занимают порядка 40%. «Запрети им продавать алкоголь - и заведение можно закрывать. Только пить от этого все равно меньше не станут», - уверен член президиума «ОПОРА России».
В дорожном комплексе «Пит-Стоп», расположенном в Тверской области на федеральной трассе Москва - Петербург, уверены, что смогут обойтись без продажи алкоголя, хотя к инициативе РАР относятся без энтузиазма. «У нас алкоголь в объеме выручки не является основным продуктом, скорее сопутствующим, - рассказала РБК daily администратор комплекса, представившаяся Еленой. - Водители останавливаются у нас, чтобы поесть, выпить кофе, а алкоголь заказывают главным образом сопровождающие их пассажиры. Так что если нам запретят продавать спиртное, ничего особо страшного для нас не произойдёт, но будет лучше, если он останется у нас в баре».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости