Что творится - уже возле дороги и на грудь принять нельзя будет

09.07.2013, 17:40 Новости / Общество

Чиновники Минэкономразвития посчитали, что их коллеги из Росалкогольрегулирования (РАР) лоббируют интересы владельцев McDonald's и прочих сетей фастфуда в России.
Алкочиновники предложили запретить розничную продажу спиртных напитков вдоль федеральных трасс, в том числе в заведениях общепита. Среди тех, кого затронет запрет, - и дешевые забегаловки для дальнобойщиков, и элитные рестораны на Рублёвке. В итоге заведения фастфуда смогут избавиться от конкурентов на главных дорогах страны.
Росалкогольрегулирование, обеспокоенное большим количеством аварий, совершенных пьяными водителями, предлагает запретить розничную продажу спиртного как в магазинах, так и в заведениях общепита вдоль трасс федерального значения. Трасса А105, также известная как Рублёвка, как раз таковой и является.
Проект, содержащий введение соответствующих запретов, был обнародован на сайте РАР еще в начале марта этого года и сразу же вызвал замечания у участников рынка. Например, в Федерации рестораторов и отельеров отмечали, что регулятор внес в текст ряд положений, которые не обсуждались в ходе консультаций с представителями отрасли.
На этой неделе свое заключение об оценке регулирующего воздействия законопроекта вынесло Минэкономразвития (МЭР). По мнению специалистов министерства, снижение уровня алкоголизации населения за счет запрета продажи алкоголя в заведениях общепита вдоль федеральных трасс является спорным. «Услугами придорожных предприятий общественного питания пользуются не только водители, но и их пассажиры, в том числе туристические группы, а также население прилегающих территорий, - отмечается в заключении МЭР. - Запрещение реализации алкогольной продукции приведет в первую очередь к закрытию действующих в настоящее время организаций общественного питания, а также к расширению сетей предприятий фастфуда. Таким образом, полагаем, что проектируемый запрет несет риск передела рынка услуг общественного питания».
В пресс-службе Росалкоголя отметили, что данное положение законопроекта соответствует Концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Источник в ведомстве пояснил РБК daily, что пункт о запрете продажи алкогольных напитков появился в документе в рамках поручений правительства после совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича в июле 2012 года.
«Год назад произошло несколько резонансных аварий с человеческими жертвами по вине пьяных водителей, - рассказал РБК daily источник в правительстве. - Всем ответственным ведомствам было поручено разработать законодательные предложения, которые могли бы повлиять на эту ситуацию. Думаю, такой пункт в законопроекте Росалкоголя был включён в рамках этой инициативы».
По мнению собеседника издания, из окончательной редакции документа запрет на продажу алкоголя в придорожных ресторанах вполне может быть изъят: «После отрицательного заключения Минэкономразвития будет составлена таблица разногласий, и какие-то спорные моменты из окончательного варианта перед внесением в Госдуму могут убрать».
На то же рассчитывают и в Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) «В ходе наших консультаций с представителями РАР при подготовке законопроекта мы говорили о необходимости развития культуры потребления алкогольных напитков в России, о том, что предприятиям общественного питания следует предоставлять преференции в области регулирования их работы, - рассказала РБК daily юрист ФРиО Мария Орлова. - К сожалению, не все наши пожелания вошли в текст документа, а некоторые предложения, такие как запрет продажи алкоголя в придорожных кафе и ресторанах, были добавлены правительством. Надеемся, у нас ещё будет возможность поработать над этим документом».
Член президиума «ОПОРА России» Алексей Небольсин уверен, что уже действующего запрета на продажу алкоголя на пунктах АЗС вполне достаточно. «Они в Росалкоголе, похоже, считают, что после всех последних увеличений штрафов за вождение в пьяном виде водители будут искать придорожные заведения, чтобы там напиться и выехать на дорогу. Это чушь полная, - уверен г-н Небольсин. - Дай им волю, они бы, наверное, разрешили бы продавать алкоголь в заведениях исключительно при кладбищах. Иностранные туристы поедут по Золотому кольцу, захотят остановиться на трассе, выпить традиционной русской медовухи, а им: «Извините, у нас только Coca-Cola». В общем, Росалкоголь в своём репертуаре».
По словам г-на Небольсина, продажи алкоголя в объеме выручки придорожных пунктов общепита занимают порядка 40%. «Запрети им продавать алкоголь - и заведение можно закрывать. Только пить от этого все равно меньше не станут», - уверен член президиума «ОПОРА России».
В дорожном комплексе «Пит-Стоп», расположенном в Тверской области на федеральной трассе Москва - Петербург, уверены, что смогут обойтись без продажи алкоголя, хотя к инициативе РАР относятся без энтузиазма. «У нас алкоголь в объеме выручки не является основным продуктом, скорее сопутствующим, - рассказала РБК daily администратор комплекса, представившаяся Еленой. - Водители останавливаются у нас, чтобы поесть, выпить кофе, а алкоголь заказывают главным образом сопровождающие их пассажиры. Так что если нам запретят продавать спиртное, ничего особо страшного для нас не произойдёт, но будет лучше, если он останется у нас в баре».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости