Для отмены «мобильного рабства» в сети Интернет создадут новую базу данных перенесённых номеров

К 15 июля будет готова основа для внедрения в России услуги по переносимости номера. За первые три года после отмены «мобильного рабства» абоненты сменят сотового оператора 12 миллионов раз, подсчитали в Координационном центре национального домена .RU/.РФ.

Но для того чтобы услуга заработала, правительство должно определить, кто будет вести базу данных перенесенных номеров. Есть как минимум четыре претендента. «РГ» разузнала, как идет подготовка к внедрению новой услуги.
Оператор баз данных должен будет заниматься не только переносом номеров от одного оператора к другому, но и предоставлять сотням тысяч потребителей информацию о них. Речь может идти о миллиардах запросов в день, пояснил директор Координационного центра Андрей Колесников. Это и банки, и платежные системы, и операторы связи. Для обычных абонентов будет предоставлена возможность зайти на специальный сайт и забить номер. По нему выйдет информация, но только о том, какая сотовая компания обслуживает его. Персональных данных абонентов в системе оператора не будет, подчеркнул Колесников. И все вопросы по процедуре переноса будет урегулировать с абонентом именно оператор. То есть сначала в компании-доноре, от которой уходит абонент, нужно будет погасить долг, перевести тариф с кредитного в авансовый, написать заявление о прекращении договора. А потом прийти к оператору-рецепитенту, то есть к компании, которую выбрали для дальнейшего обслуживания, там написать заявление, выбрать тариф, уже возможно кредитный, и получить сим-карту. Она сразу не заработает, может пройти дней десять. И на это время операторы могут предоставлять временную сим-карту или изобрести другие маркетинговые предложения для удобства абонентов, отметил Колесников.
Платформа базы данных рассчитана на номинальную нагрузку 40 тысяч транзакций по переносу в сутки, но будет работать и при нагрузке в 100 тысяч. Стоимость базы и ее эксплуатация составляет примерно 55 процентов от общей стоимости проекта и мало зависит от количества транзакций, отметил Колесников. Остальные 45 процентов в нашем предложении отнесены к инфраструктурной компоненте - информацию о перенесенных номерах нужно раздавать без задержек различным потребителям: операторам, платежным системам и терминалам по приему платежей, смс-агрегаторам, всем, кто использует мобильные номера для оказания услуг. Стоимость этой компоненты зависит от числа переносов. Предлагаемая платформа может работать и при отмене «фиксированного рабства», подчеркнул Колесников. Кроме того, распределенная сеть состоит из 18 узлов по России и миру и может обслужить более 10 миллиардов запросов о принадлежности телефонного номера через систему DNS (система доменных имен) в сутки. Это полностью перекрывает телефонные запросы всех операторов связи, смс, транзакции об оплате в России. Потом инфраструктура обязательно понадобится, так как системы телефонной адресации LTE уже используют DNS в качестве главной системы адресации, отметил Колесников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости