Журфак МГУ закрыл заочное отделение

Факультет журналистики МГУ больше не набирает студентов на заочную форму обучения. Об этом сообщили на журфаке. 
В 2013 году на дневное отделение факультета смогут поступить 186 и 72 абитуриента (бюджетные и контрактные места соответственно), на вечернее - 47 и 70 человек. Заочников на журфаке больше не будет, однако студенты, которые поступили на это отделение в предыдущие годы, смогут завершить свое образование.
- Советский формат заочного обучения, во всяком случае - в МГУ, себя исчерпал: работающие журналисты из глубинки, на которых он был рассчитан, в Москву не едут, а учатся близко к месту жительства и работы, - пояснили в пресс-службе журфака МГУ. - В настоящее время в России около 150 кафедр и факультетов реализуют программы журналистского образования. Это существенно больше, чем в прошлые годы, когда, кроме Москвы и еще нескольких крупных городов, получить журналистское образование было негде.
При этом деканат факультета попросил руководство университета увеличить количество бюджетных мест в магистратуре - вместо 10 их должно стать 25.
Еще одна причина, по которой журфак отказался от заочной формы обучения, - качество образования.
- Факультет должен больше думать о подготовке высококвалифицированных специалистов. К сожалению, этого не всегда возможно добиться на заочном отделении. Там на бюджетные места зачисляются выпускники с низким уровнем знаний, не прошедшие по конкурсу на дневное и вечернее отделения, - говорят в пресс-службе журфака.
Научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин назвал закрытие заочной формы обучения на журфаке логичным, но обидным. 
- Такая форма образования имеет большую перспективу, но при условии развития дистанционных технологий обучения, как это делают во всех развитых странах, - рассуждает Фрумин.
По его словам, Россия - мировой лидер по количеству заочных студентов. 
- Данная форма обучения дает больше возможностей и увеличивает доступность высшего образования. Но мы так и не научились обеспечивать здесь высокое качество, - констатирует эксперт.
Президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник, много лет проработавшая на журфаке МГУ, также полагает, что факультету следовало бы развивать дистанционную форму обучения. 
- Есть технологии, которые позволят сделать это эффективно: Skype, электронная почта, видеоконференции. Проблема в том, что спрос есть, но предложение не сформировано - нет преподавателей, готовых работать в таком дистанционном режиме, - считает Колесник.
На журфаке признают, что нужно думать о новых форматах образования, но пока не готовы сказать, когда смогут предложить студентам онлайн-лекции.
От заочной формы обучения отказался целый ряд вузов. С 2012 года студентов журфака Казанского университета обучают только очно. Нет заочной аспирантуры или бакалавриата в НИУ ВШЭ, в магистратуре этого вуза заочники составляют менее 10%. Исак Фрумин объясняет это заботой о качестве образования, сообщают izvestia.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости