В Мурманской области будут созданы муниципальные дорожные фонды

Рабочая поездка министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юрия Чуйкова в Мончегорск была посвящена ремонту дорожно-уличной сети и обсуждению с руководством муниципалитета создания муниципального дорожного фонда.

Проинспектировав ход ремонта дорог, Ю.Чуйков отметил: «Взятые контрактные обязательства должны быть подрядчиком исполнены в соответствии с контрактом. Я думаю, что для этого у подрядной организации есть все необходимые силы и средства. В конце прошлого - начале этого месяца были проблемы с заводами, сейчас они решены. Параллельно велись работы на федеральной трассе. Туда были отвлечены основные силы. Сейчас все силы брошены на муниципальное образование».

Комментируя общую ситуацию с ремонтом дорог в области, Ю.Чуйков сообщил: «Практически закончены работы по ремонтам дорог в Кандалакше, Ревде, Корзуново, Заозерске, продолжаются работы в Мурманске, Полярных Зорях и Апатитах. В ближайшее время начнутся ремонты в Кировске, ремонт автоподъезда к Апатитам. На следующей неделе начинаем работы по Ковдору, также на следующей неделе планируем начать ремонтировать подъезд к Ура-Губе».

Согласно федеральному законодательству с 1 января 2014 года в каждом муниципальном образовании должен быть создан свой муниципальный дорожный фонд.

Как сообщил Ю.Чуйков, средства муниципального дорожного фонда составят 10% от акцизов, которые поступают в региональный дорожный фонд.

«Эта сумма за 2014 год будет распределена по муниципальным образованиям. Кроме того, по аналогии с региональным дорожным фондом муниципалитет должен определить источники доходной части муниципального фонда, которые не запрещены действующим законодательством. Это могут быть: плата за перевозку крупногабаритных грузов, плата за присоединение объекта дорожного сервиса, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, что означает участие бизнеса в содержании, ремонте и реконструкции улично-дорожной сети муниципальных образований», - сказал министр.

При этом, по словам Ю.Чуйкова, сохраняется субсидия, которая будет распределяться между муниципалитетами на конкурсной основе.

«За прошедший период субсидия показала свою эффективность. Эти средства осваиваются результативно и с надлежащим качеством исполнения работ», - подчеркнул он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

05:01Новогодняя ночь будет незабываемой: 2026 год начнётся с романтического приключения — несколько знаков Зодиака встретят любовь

04:03Тюнинг без проблем: как можно апгрейдить авто в 2026 году — без штрафов и недоразумений

04:02Гороскоп для каждого знака Зодиака на 23 декабря 2025 года: Овнам — добрая весть, Девам — важная встреча, Водолеям — начало яркого периода

03:05Актриса Наталья Рудова не выносит альфонсов: замуж за актёра тоже не выйдет, так как ей такие мужчины не травятся — почему она 20 лет не общалась с отцом

Все новости