Депутаты обеспокоились возможным ростом цен на молоко

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина / «Единая Россия» / направила сегодня депутатский запрос главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву в связи с заявлениями замглавы Минсельхоза Ильи Шестакова о возможном росте цен на молоко.

«Во время /моих/ встреч с избирателями руководители сельскохозяйственных предприятий постоянно поднимают передо мной вопросы, связанные с установлением крупнейшими переработчиками молока, пользующимися своим доминирующим положением на рынке, предельно низкой закупочной цены на сырое молоко», - сказала Школкина журналистам. Вопросы аграриев также касаются «установления торговыми сетями дополнительного вознаграждения при приобретении у поставщиков социально значимых продовольственных товаров, к каковым относится молоко и молочные продукты, причем без какой-либо гарантии соблюдения ими установленного объема закупок», пояснила она.

«При этом на торговые полки товары выставляются по цене, включающей вознаграждение, что ведет к увеличению конечной цены для потребителя, - констатировала парламентарий. - Также нередки случаи нарушения торговыми сетями сроков оплаты за поставленную молочную продукцию».

По словам Школкиной, эти обстоятельства приводят к фактическому снижению закупочной цены на молочную продукцию, а нарушение сроков оплаты приводит к изъятию из оборота у производителей молочной продукции существенных финансовых средств, в связи с чем они вынуждены брать в банках коммерческие кредиты /несубсидируемые государством/ для пополнения оборотных средств.

«Все эти факторы - снижение закупочной цены и уплата процентов по дополнительным кредитам - еще больше усугубляют и без того тяжелое финансовое положение производителей молочной продукции, что в конечном итоге приводит к их массовому банкротству, а также является стимулом для вывода на рынок недобросовестными производителями фальсифицированной продукции», - отметила зампред профильного комитета.

В связи с этим депутат попросила главу ФАС «провести проверку и принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений со стороны крупнейших переработчиков молока и торговых сетей при закупке продовольственной продукции и, в первую очередь, молочной продукции».

Накануне Надежда Школкина предложила Минсельхозу и сельхозпроизводителям разработать «дорожную карту» по поддержке молочной отрасли в рамках мер по сдерживанию цен на молоко. 

О том, что переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил накануне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока, среди которых были «Данон» и «Вимм-Билль-Данн».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

Все новости