Депутаты обеспокоились возможным ростом цен на молоко

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина / «Единая Россия» / направила сегодня депутатский запрос главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву в связи с заявлениями замглавы Минсельхоза Ильи Шестакова о возможном росте цен на молоко.

«Во время /моих/ встреч с избирателями руководители сельскохозяйственных предприятий постоянно поднимают передо мной вопросы, связанные с установлением крупнейшими переработчиками молока, пользующимися своим доминирующим положением на рынке, предельно низкой закупочной цены на сырое молоко», - сказала Школкина журналистам. Вопросы аграриев также касаются «установления торговыми сетями дополнительного вознаграждения при приобретении у поставщиков социально значимых продовольственных товаров, к каковым относится молоко и молочные продукты, причем без какой-либо гарантии соблюдения ими установленного объема закупок», пояснила она.

«При этом на торговые полки товары выставляются по цене, включающей вознаграждение, что ведет к увеличению конечной цены для потребителя, - констатировала парламентарий. - Также нередки случаи нарушения торговыми сетями сроков оплаты за поставленную молочную продукцию».

По словам Школкиной, эти обстоятельства приводят к фактическому снижению закупочной цены на молочную продукцию, а нарушение сроков оплаты приводит к изъятию из оборота у производителей молочной продукции существенных финансовых средств, в связи с чем они вынуждены брать в банках коммерческие кредиты /несубсидируемые государством/ для пополнения оборотных средств.

«Все эти факторы - снижение закупочной цены и уплата процентов по дополнительным кредитам - еще больше усугубляют и без того тяжелое финансовое положение производителей молочной продукции, что в конечном итоге приводит к их массовому банкротству, а также является стимулом для вывода на рынок недобросовестными производителями фальсифицированной продукции», - отметила зампред профильного комитета.

В связи с этим депутат попросила главу ФАС «провести проверку и принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений со стороны крупнейших переработчиков молока и торговых сетей при закупке продовольственной продукции и, в первую очередь, молочной продукции».

Накануне Надежда Школкина предложила Минсельхозу и сельхозпроизводителям разработать «дорожную карту» по поддержке молочной отрасли в рамках мер по сдерживанию цен на молоко. 

О том, что переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил накануне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока, среди которых были «Данон» и «Вимм-Билль-Данн».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

Все новости