Депутаты обеспокоились возможным ростом цен на молоко

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина / «Единая Россия» / направила сегодня депутатский запрос главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву в связи с заявлениями замглавы Минсельхоза Ильи Шестакова о возможном росте цен на молоко.

«Во время /моих/ встреч с избирателями руководители сельскохозяйственных предприятий постоянно поднимают передо мной вопросы, связанные с установлением крупнейшими переработчиками молока, пользующимися своим доминирующим положением на рынке, предельно низкой закупочной цены на сырое молоко», - сказала Школкина журналистам. Вопросы аграриев также касаются «установления торговыми сетями дополнительного вознаграждения при приобретении у поставщиков социально значимых продовольственных товаров, к каковым относится молоко и молочные продукты, причем без какой-либо гарантии соблюдения ими установленного объема закупок», пояснила она.

«При этом на торговые полки товары выставляются по цене, включающей вознаграждение, что ведет к увеличению конечной цены для потребителя, - констатировала парламентарий. - Также нередки случаи нарушения торговыми сетями сроков оплаты за поставленную молочную продукцию».

По словам Школкиной, эти обстоятельства приводят к фактическому снижению закупочной цены на молочную продукцию, а нарушение сроков оплаты приводит к изъятию из оборота у производителей молочной продукции существенных финансовых средств, в связи с чем они вынуждены брать в банках коммерческие кредиты /несубсидируемые государством/ для пополнения оборотных средств.

«Все эти факторы - снижение закупочной цены и уплата процентов по дополнительным кредитам - еще больше усугубляют и без того тяжелое финансовое положение производителей молочной продукции, что в конечном итоге приводит к их массовому банкротству, а также является стимулом для вывода на рынок недобросовестными производителями фальсифицированной продукции», - отметила зампред профильного комитета.

В связи с этим депутат попросила главу ФАС «провести проверку и принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений со стороны крупнейших переработчиков молока и торговых сетей при закупке продовольственной продукции и, в первую очередь, молочной продукции».

Накануне Надежда Школкина предложила Минсельхозу и сельхозпроизводителям разработать «дорожную карту» по поддержке молочной отрасли в рамках мер по сдерживанию цен на молоко. 

О том, что переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил накануне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока, среди которых были «Данон» и «Вимм-Билль-Данн».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

Все новости