ОАО «Мурманэнергосбыт» возьмет Териберку, если больше некому

На днях руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» посетило Териберку, где ознакомилось с объектами тепло- и водоснабжения поселка.

Интерес к объектам жизнеобеспечения Териберки возник не случайно. Министерство энергетики и ЖКХ сообщило о своих планах передать объекты жизнеобеспечения в состав ОАО «Мурманэнергосбыт» либо ГОУТП «ТЭКОС». Руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» во главе с временно исполняющим обязанности генерального директора Вячеславом Логиновым решило оценить их состояние лично.

Как показал осмотр котельной пос. Териберка, для полноценной эксплуатации объекта потребуются значительные вложения. Несмотря на то, что котельная в Териберке построена в 2009 г., она до сих пор официально не сдана в эксплуатацию, по причине невыполнения в полном объеме проектных решений. Оба котла, в том числе, из-за неправильного подбора деаэратора (позволяющего удалить из воды кислорода и двуокись углерода вызывающих коррозию оборудования) требуют ремонта. Из двух мазутных резервуаров в эксплуатации находится лишь один, введение в строй второго возможно только после капитального ремонта. Нефтеуловитель находится в нерабочем состоянии (не закончены монтажные работы).

Котельная не соответствует требованиям безопасности - ограждение практически отсутствует. Мазутные резервуары не зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов и не застрахованы в установленном порядке. Отсутствуют необходимые лицензии, не утверждены нормативы (ПДВ, НДС, образования отходов). Отсутствует резервный источник питания.

Учитывая, что до начала отопительного сезона осталось немногим более двух месяцев, если объект будет передан ОАО «Мурманэнергосбыт», введение его в эксплуатацию потребует серьезных усилий и затрат.

Вместе с котельной и ЦТП рассматривается вариант передачиводозабора пос. Териберка. Это предложение вызывает множество вопросов, прежде всего, для чего передавать систему водоснабжения непрофильному предприятию? Тем более, что речь идет о сооружениях находящихся в аварийном состоянии. Одна деталь - хлорирование там осуществляется рабочими вручную, «на глазок».

«Териберка - это часть нашей малой Родины и мы не можем бросить ее на произвол судьбы, - подвел итоги поездки Вячеслав Логинов. - Если обслуживать системы жизнеобеспечения больше некому, то мы, безусловно, должны брать на себя ответственность. Но это не должно осуществляться за счет потребителей других населенных пунктов Мурманской области. Поэтому, условия передачи объектов теплоснабжения на баланс ОАО «Мурманэнергосбыт» нам еще предстоит обсуждать».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости