Россияне теряют интерес к работе в органах власти

22.07.2013, 12:25 Новости / Общество

Более половины экономически активных россиян хотели бы работать на госслужбе. Таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Госслужба, или работа на государственном предприятии, - это стабильность, своевременная выплата зарплаты и при этом не слишком напряженный график. Так считают 55% наших экономически активных сограждан, которые хотели бы работать именно в госструктурах (в 2010 году - 57%).

«Стабильная высокая зарплата плюс властные полномочия»; «Хоть какие-то гарантии, что организация не закроется через месяц»; «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба - мечта любого бездельника!»; «Там можно брать взятки, откаты в больших размерах. Постоянно и совершенно безнаказанно!» - комментируют опрошенные.

При этом государственная служба привлекает не только старшее поколение, но и, что удивительно, молодежь. Так, среди опрошенных до 24 лет работать на государство хотели бы 58%, среди респондентов старше 45 лет - 57%. Кроме того, особым стремлением к госслужбе отличаются опрошенные с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей (61%) и 25-35 тыс. рублей (60%). Среди тех, кто сейчас трудится в коммерческой организации, интерес к работе в госорганах чуть ниже (51% против 58% среди работающих в государственных организациях и тех, кто на данный момент не имеет работы).

Напротив, 22% экономически активных россиян не хотят быть чиновниками. По их мнению, в сравнении с коммерческими компаниями на госслужбе много недостатков - бюрократия, кумовство, размытая зона ответственности и т.д. «Я работала на невысокой должности в госструктуре. Бюрократия и беспорядок»; «Мало платят и назначают все начальство сверху, жуткая конъюнктура. А если не брать взятки, не имеет смысла там работать, а я вот не приучена брать...» - делятся своими наблюдениями респонденты.

Чаще всего данного мнения придерживаются опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (24%), респонденты с высокими доходами (29%), а также те, кто работает в коммерческой организации (26%).

Затруднились однозначно оценить, готовы ли они работать на госслужбе, 23% россиян. «Все зависит от того, чем заниматься», - комментируют они.

Большинство тех, кто хотел бы работать на госслужбе, предпочли бы государственные компании, причем интерес к ним растет (43%, в 2010 - 37%). Чаще заинтересованность проявляют опрошенные старше 45 лет (55%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких меньше - 33%.

А вот престиж работы в органах власти и управления падает. Сегодня ее выбрал бы 31% опрошенных - это существенно (на 10 процентных пунктов) меньше, чем в 2010 году (41%). Работу в органах власти чаще предпочитают мужчины (34% против 28% среди женщин), опрошенные 25-34 лет (35%), а также респонденты с доходом свыше 45 тыс. рублей в месяц (38%).

Трудиться в правоохранительных или надзорных органах хотели бы 12% респондентов (в 2010 - 14%). Примерить на себя форму чаще хочет молодежь до 24 лет (20%), тогда как среди опрошенных старше 45 лет работать в правоохранительных органах хотели бы лишь 7%.


Другие сферы госслужбы выбрали бы 5% респондентов: «В здравоохранении или образовании»; «В Государственной Думе».

Затруднились дать точный ответ 9% россиян, имеющих склонность к работе на государство: «По-хорошему нужно профориентирование»; «В правоохранительных органах не хотел бы, так как опасаюсь профессиональной деформации».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

Все новости