«Атомфлот» последовательно и планомерно решает задачи по экологической безопасности плавучих технологических баз

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера специализированное судно ПТБ «Володарский» с помощью буксиров ушёл от причала «Атомфлота» к месту утилизации - объекту «Сайда-губа» СВЦ «СевРАО».
- В прошлом году мы сделали первый шаг, - прокомментировал это ответственную операцию главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка (фото, подробности на видео), - отправив на утилизацию судно «Лепсе». Сейчас в рамках федеральной целевой программы ядерной безопасности России на 2008-2015 годы на утилизацию в Сайда-губу уходит плавтехбаза «Володарский». В течении этого и следующего года судно будет полностью утилизировано полностью за счёт средств из российского бюджета. Наша задача в ближайшем будущем готовить к аналогичной операции ПТБ «Лотта». Одно из хранилищ отработанного ядерного топлива на этом судне уже освобождено и готовится для размещения высокоактивных отходов, в следующем и начале 2015 года будет освобождено и второе хранилище. В конце августа - начале сентября у нас будет пуск в строй берегового поста загрузки топлива, что позволит в следующем году вывести из эксплуатации плавтехбазу «Лотта». Судно будет переведено в холодный отстой, конвертовано, полностью подготовлено, и мы надеемся, что в соответствии с поданной нам заявкой, «Лотта» попадёт в следующую федеральную программу по утилизации подобно ПТБ «Володарский».
По мнению известного мурманского эколога Сергея Жаворонкина, участие в таком масштабном проекте для «СевРАО» также является серьёзным испытанием. С точки зрения ядерной безопасности ПТБ «Володарский» судно полностью безопасно, поскольку на нём ядерного топлива нет.
Буксировка ПТБ «Володарский» является одним из важнейших этапов в решении экологических проблем по утилизации объектов исторического наследия, предусмотренных Федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года».
Таким образом ФГУП «Атомфлот» последовательно, шаг за шагом решает задачи по экологической безопасности плавучих технологических баз. Но, что следует подчеркнуть, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом.
Следующий не менее ответственный этап - утилизация отслуживших свой срок атомных ледоколов. Первым в этом ряду стоит «Сибирь». Поскольку опыта в этом отношении пока ещё нет, в настоящее время разрабатывается соответствующий проект, который должен пройти целый ряд экспертиз. И лишь после этого можно будет приступать к выполнению уникальной операции - утилизации списанных атомоходов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

Все новости