Вместо капусты и рыбы в больницах будут давать кофе и картофель

Минздрав России пересмотрел параметры лечебного питания. Теперь в больницах пациентам будут давать кофе и картофель. Они вытеснят из больничного меню капусту, рыбу и черный хлеб, пишет expert.ru.

«В соответствии с новым документом, набор продуктов питания остался прежним. Некоторые изменения произошли в количестве продуктов на одного человека в сутки, например, несколько снижено количество рыбы и рыбопродуктов в связи с более низкой усвояемостью белка рыбы, в то же время оптимальное содержание белка обеспечено сывороточными белками молока», - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства.

Как пояснили агентству в Минздраве, в составе компонентов для приготовления блюд диетического питания также входят белковые композитные сухие смеси, источником которого является не соя, а молочные сывороточные белки.

По новым нормативам, в лечебном питании увеличено количество круп для приготовления супов, каш, гарниров. Больше стало овощей - огурцов и помидоров, а также кисломолочных продуктов, кофе и какао.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

Все новости