Юристы, собравшиеся помогать «секс-работникам», судятся с Минюстом

26.07.2013, 10:35 Новости / Общество

В Санкт-Петербурге некоммерческое партнерство «Серебряная роза», планирующее оказывать юридическую помощь работницам интимной сферы услуг, подало иск к Минюсту, который отказал ему в регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», чей юрист Ильнур Шарапов представляет интересы НП.
Сегодня Шарапов направил заявление в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга о признании решения Главного управления Минюста РФ по СПб незаконным и обязании зарегистрировать организацию.
В мае этого года ГУ Минюста отказало в регистрации НП на основании того, что её устав противоречит законодательству. По мнению чиновников, в документах организации допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, так как категория «секс-работники» отсутствует в общероссийском классификаторе профессий.
В ГУ Минюста также отметили, что в документах НП отсутствуют и положения, раскрывающие понятие категории "секс-работники", из-за чего невозможно определить характер деятельности «Серебряной Розы». Без них, указали чиновники, ведомство не может провести правовую экспертизу документов организации, представленных на государственную регистрацию.
В судебном иске НП «Серебряная роза» говорится, что согласно уставу целями организации являются содействие в социальной, благотворительной, образовательной работе, охране здоровья, развития физической культуры и спорта, защите прав и законных интересов секс-работников и тех, кто их поддерживает.
Также НП «оказывает юридическую помощь секс-работникам и тем, кто их поддерживает», и осуществляет правовое просвещение населения в целом.
При этом НП определяет понятие «секс-работник» как «лицо, которое, реализуя свое конституционное право на частную жизнь, занимается сексом за вознаграждение с разными партнерами на постоянной основе», и определяет численность этой социальной группы в России не менее чем в 3 млн человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости