Юристы, собравшиеся помогать «секс-работникам», судятся с Минюстом

26.07.2013, 10:35 Новости / Общество

В Санкт-Петербурге некоммерческое партнерство «Серебряная роза», планирующее оказывать юридическую помощь работницам интимной сферы услуг, подало иск к Минюсту, который отказал ему в регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», чей юрист Ильнур Шарапов представляет интересы НП.
Сегодня Шарапов направил заявление в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга о признании решения Главного управления Минюста РФ по СПб незаконным и обязании зарегистрировать организацию.
В мае этого года ГУ Минюста отказало в регистрации НП на основании того, что её устав противоречит законодательству. По мнению чиновников, в документах организации допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, так как категория «секс-работники» отсутствует в общероссийском классификаторе профессий.
В ГУ Минюста также отметили, что в документах НП отсутствуют и положения, раскрывающие понятие категории "секс-работники", из-за чего невозможно определить характер деятельности «Серебряной Розы». Без них, указали чиновники, ведомство не может провести правовую экспертизу документов организации, представленных на государственную регистрацию.
В судебном иске НП «Серебряная роза» говорится, что согласно уставу целями организации являются содействие в социальной, благотворительной, образовательной работе, охране здоровья, развития физической культуры и спорта, защите прав и законных интересов секс-работников и тех, кто их поддерживает.
Также НП «оказывает юридическую помощь секс-работникам и тем, кто их поддерживает», и осуществляет правовое просвещение населения в целом.
При этом НП определяет понятие «секс-работник» как «лицо, которое, реализуя свое конституционное право на частную жизнь, занимается сексом за вознаграждение с разными партнерами на постоянной основе», и определяет численность этой социальной группы в России не менее чем в 3 млн человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

Все новости