Юристы, собравшиеся помогать «секс-работникам», судятся с Минюстом

26.07.2013, 10:35 Новости / Общество

В Санкт-Петербурге некоммерческое партнерство «Серебряная роза», планирующее оказывать юридическую помощь работницам интимной сферы услуг, подало иск к Минюсту, который отказал ему в регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», чей юрист Ильнур Шарапов представляет интересы НП.
Сегодня Шарапов направил заявление в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга о признании решения Главного управления Минюста РФ по СПб незаконным и обязании зарегистрировать организацию.
В мае этого года ГУ Минюста отказало в регистрации НП на основании того, что её устав противоречит законодательству. По мнению чиновников, в документах организации допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, так как категория «секс-работники» отсутствует в общероссийском классификаторе профессий.
В ГУ Минюста также отметили, что в документах НП отсутствуют и положения, раскрывающие понятие категории "секс-работники", из-за чего невозможно определить характер деятельности «Серебряной Розы». Без них, указали чиновники, ведомство не может провести правовую экспертизу документов организации, представленных на государственную регистрацию.
В судебном иске НП «Серебряная роза» говорится, что согласно уставу целями организации являются содействие в социальной, благотворительной, образовательной работе, охране здоровья, развития физической культуры и спорта, защите прав и законных интересов секс-работников и тех, кто их поддерживает.
Также НП «оказывает юридическую помощь секс-работникам и тем, кто их поддерживает», и осуществляет правовое просвещение населения в целом.
При этом НП определяет понятие «секс-работник» как «лицо, которое, реализуя свое конституционное право на частную жизнь, занимается сексом за вознаграждение с разными партнерами на постоянной основе», и определяет численность этой социальной группы в России не менее чем в 3 млн человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости