Юристы, собравшиеся помогать «секс-работникам», судятся с Минюстом

26.07.2013, 10:35 Новости / Общество

В Санкт-Петербурге некоммерческое партнерство «Серебряная роза», планирующее оказывать юридическую помощь работницам интимной сферы услуг, подало иск к Минюсту, который отказал ему в регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», чей юрист Ильнур Шарапов представляет интересы НП.
Сегодня Шарапов направил заявление в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга о признании решения Главного управления Минюста РФ по СПб незаконным и обязании зарегистрировать организацию.
В мае этого года ГУ Минюста отказало в регистрации НП на основании того, что её устав противоречит законодательству. По мнению чиновников, в документах организации допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, так как категория «секс-работники» отсутствует в общероссийском классификаторе профессий.
В ГУ Минюста также отметили, что в документах НП отсутствуют и положения, раскрывающие понятие категории "секс-работники", из-за чего невозможно определить характер деятельности «Серебряной Розы». Без них, указали чиновники, ведомство не может провести правовую экспертизу документов организации, представленных на государственную регистрацию.
В судебном иске НП «Серебряная роза» говорится, что согласно уставу целями организации являются содействие в социальной, благотворительной, образовательной работе, охране здоровья, развития физической культуры и спорта, защите прав и законных интересов секс-работников и тех, кто их поддерживает.
Также НП «оказывает юридическую помощь секс-работникам и тем, кто их поддерживает», и осуществляет правовое просвещение населения в целом.
При этом НП определяет понятие «секс-работник» как «лицо, которое, реализуя свое конституционное право на частную жизнь, занимается сексом за вознаграждение с разными партнерами на постоянной основе», и определяет численность этой социальной группы в России не менее чем в 3 млн человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

12:17Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

Все новости