15:4629.07.13

Минфин рассказал, как освободиться от уплаты досрочной пенсии

Минфин рассказал, как освободиться от уплаты досрочной пенсии

Минтрудом представлена последняя версия законопроекта «О специальной оценке условий труда», а также поправки к законодательству, связанному с ней. В нем ведомство предложило условия, на которых с 2014 года работодатели смогут избежать дополнительных взносов в Пенсионный фонд (ПФР) за работников на опасных производствах. Это - новая оценка условий работы на таких местах, а затем - добровольный перевод досрочных пенсий в систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Пакет законопроектов, представленных Минтрудом в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии по трудовым отношениям под руководством вице-премьера Ольги Голодец, регламентирует создание единой процедуры аттестации рабочих мест на вредных производствах и вводит еще одну «тарифную сетку» допвзносов в ПФР для работодателей, которые пройдут до 2018 года систему оценки рабочего места. Размер взносов в новой сетке будет зависеть от присвоенного рабочему месту «класса» условий на рабочем месте. Пакет также предлагает упразднить предполагавшиеся ранее «профессиональные пенсионные системы» под эгидой ПФР.

Ранее в ходе создания новой пенсионной формулы Минтруд выступил с предложением с 2015 года существенно изменить правила начисления досрочных пенсий работникам вредных производств. Для тех, кто к этому моменту уже будет иметь соответствующий стаж, ничего не изменится - они, как и раньше, смогут получать досрочную страховую государственную пенсию. Те, кто в 2015 году только начнет работать, по идее, смогут выбирать между государственной и частной пенсионной системой. Однако ставки взносов будут существенно различаться - так, законопроект предполагает стимулировать одновременно и участие работодателей в корпоративных пенсионных программах, и новую аттестацию рабочих мест. Кроме того, изменения призваны существенно сократить расходы ПФР на выплаты - расходы на пенсии примерно 6 млн «досрочников» в 2012 году составили 339 млрд руб., или почти треть суммы его дефицита.

Как предполагает Минтруд, работодателю будет достаточно организовать только одну процедуру оценки рабочего места сотрудника - вместо двух сейчас: аттестации на основании ст. 209 Трудового кодекса и оценки условий труда для определения размеров дополнительных страховых взносов в ПФР, проводящихся по отдельным процедурам. Формирование льготной пенсии сейчас определяется советскими списками профессий и должностей N1 и N2, аттестация рабочих мест ее не касается.
Проект предполагает создание единой системы оценки рабочих мест - ее результаты будут использоваться и для определения размера отчислений в ПФР, и для всех иных целей. Аттестация должна будет проводиться не реже чем раз в пять лет комиссией, состоящей из представителя работодателя, профсоюза и сертифицированных Минтрудом экспертов. Предполагается создание единого госреестра результатов оценки рабочих мест. Производства предлагается классифицировать по четырем типам опасности - каждому будет соответствовать свой размер тарифа дополнительного страхового взноса. Для первых двух категорий он будет нулевым, для «опасных» он составит 8%, для трех подкатегорий «вредных» - варьироваться от 2% до 7%.

Напомним, с 2013 года за работников, занимающих сейчас «опасные» и «вредные» рабочие места в понимании «списков», работодатели уплачивают дополнительные взносы в ПФР - они вырастут до предельных 9% к 2015 году. Исходя из разработок Минтруда, провести по новым условиям оценку условий труда для работодателя будет выгодно - законопроекты предлагают с рядом условий альтернативу уплате повышенным взносам в виде договоров с работниками о негосударственной досрочной пенсии. Вместо платежа в ПФР работодателю, проведшему оценку условий труда, предлагается заключить с сотрудником на опасном или вредном производстве договор об оплате взносов за негосударственную досрочную пенсию. Определен только минимальный тариф таких взносов - 2% («вредные» рабочие места) или 4% («опасные»), но не от ставки зарплаты, а от суммы всех вознаграждений сотруднику на этом месте. Последнее важно, поскольку взносы в ПФР уплачиваются только с установленной правительством части зарплаты, а прочее (в том числе премии за особые условия труда) облагается десятипроцентным взносом в ПФР и не влияет на размеры и сроки пенсии.

Ранее профсоюзы и работодатели возражали против отмены системы досрочных пенсий в ПФР. Не исключено, что готовность Минтруда к частной альтернативе снимет недовольство реформой РСПП и деловых объединений: по данным «Ъ», окончательное согласование законопроекта с партнерами по РТК планируется на следующей неделе.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости