Минфин рассказал, как освободиться от уплаты досрочной пенсии

Минтрудом представлена последняя версия законопроекта «О специальной оценке условий труда», а также поправки к законодательству, связанному с ней. В нем ведомство предложило условия, на которых с 2014 года работодатели смогут избежать дополнительных взносов в Пенсионный фонд (ПФР) за работников на опасных производствах. Это - новая оценка условий работы на таких местах, а затем - добровольный перевод досрочных пенсий в систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Пакет законопроектов, представленных Минтрудом в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии по трудовым отношениям под руководством вице-премьера Ольги Голодец, регламентирует создание единой процедуры аттестации рабочих мест на вредных производствах и вводит еще одну «тарифную сетку» допвзносов в ПФР для работодателей, которые пройдут до 2018 года систему оценки рабочего места. Размер взносов в новой сетке будет зависеть от присвоенного рабочему месту «класса» условий на рабочем месте. Пакет также предлагает упразднить предполагавшиеся ранее «профессиональные пенсионные системы» под эгидой ПФР.

Ранее в ходе создания новой пенсионной формулы Минтруд выступил с предложением с 2015 года существенно изменить правила начисления досрочных пенсий работникам вредных производств. Для тех, кто к этому моменту уже будет иметь соответствующий стаж, ничего не изменится - они, как и раньше, смогут получать досрочную страховую государственную пенсию. Те, кто в 2015 году только начнет работать, по идее, смогут выбирать между государственной и частной пенсионной системой. Однако ставки взносов будут существенно различаться - так, законопроект предполагает стимулировать одновременно и участие работодателей в корпоративных пенсионных программах, и новую аттестацию рабочих мест. Кроме того, изменения призваны существенно сократить расходы ПФР на выплаты - расходы на пенсии примерно 6 млн «досрочников» в 2012 году составили 339 млрд руб., или почти треть суммы его дефицита.

Как предполагает Минтруд, работодателю будет достаточно организовать только одну процедуру оценки рабочего места сотрудника - вместо двух сейчас: аттестации на основании ст. 209 Трудового кодекса и оценки условий труда для определения размеров дополнительных страховых взносов в ПФР, проводящихся по отдельным процедурам. Формирование льготной пенсии сейчас определяется советскими списками профессий и должностей N1 и N2, аттестация рабочих мест ее не касается.
Проект предполагает создание единой системы оценки рабочих мест - ее результаты будут использоваться и для определения размера отчислений в ПФР, и для всех иных целей. Аттестация должна будет проводиться не реже чем раз в пять лет комиссией, состоящей из представителя работодателя, профсоюза и сертифицированных Минтрудом экспертов. Предполагается создание единого госреестра результатов оценки рабочих мест. Производства предлагается классифицировать по четырем типам опасности - каждому будет соответствовать свой размер тарифа дополнительного страхового взноса. Для первых двух категорий он будет нулевым, для «опасных» он составит 8%, для трех подкатегорий «вредных» - варьироваться от 2% до 7%.

Напомним, с 2013 года за работников, занимающих сейчас «опасные» и «вредные» рабочие места в понимании «списков», работодатели уплачивают дополнительные взносы в ПФР - они вырастут до предельных 9% к 2015 году. Исходя из разработок Минтруда, провести по новым условиям оценку условий труда для работодателя будет выгодно - законопроекты предлагают с рядом условий альтернативу уплате повышенным взносам в виде договоров с работниками о негосударственной досрочной пенсии. Вместо платежа в ПФР работодателю, проведшему оценку условий труда, предлагается заключить с сотрудником на опасном или вредном производстве договор об оплате взносов за негосударственную досрочную пенсию. Определен только минимальный тариф таких взносов - 2% («вредные» рабочие места) или 4% («опасные»), но не от ставки зарплаты, а от суммы всех вознаграждений сотруднику на этом месте. Последнее важно, поскольку взносы в ПФР уплачиваются только с установленной правительством части зарплаты, а прочее (в том числе премии за особые условия труда) облагается десятипроцентным взносом в ПФР и не влияет на размеры и сроки пенсии.

Ранее профсоюзы и работодатели возражали против отмены системы досрочных пенсий в ПФР. Не исключено, что готовность Минтруда к частной альтернативе снимет недовольство реформой РСПП и деловых объединений: по данным «Ъ», окончательное согласование законопроекта с партнерами по РТК планируется на следующей неделе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

11:02Для фарша на котлеты яйца не использую: есть другие способы сделать его клейким — никогда не разваливаются, получаются, как на картинке

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

Все новости