«Золотые парашюты» полегчали

При увольнении топ-менеджеров им предлагается выплачивать «отступных» от 3 до 6 месячных окладов. Такие поправки в Трудовой кодекс Минтруд согласовал с профильными ведомствами, в конце лета ожидается, что законопроект будет внесен в правительство.

Речь идет о выходном пособии в госкорпорациях, акционерных обществах, где доля государства превышает 50%, а также федеральных государственных унитарных предприятиях. «Если увольнение происходит «по обоюдному соглашению», компенсация не выплачивается», - пояснила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

Осложнений с принятием законопроекта эксперты не ожидают, поскольку инициатором поправок выступил президент Владимир Путин.

Поводом, напомним, послужила получившая широкий резонанс история с увольнением экс-главы «Ростелекома» Александра Провоторова, который, оставив кресло, получил «золотой парашют» размером в 230 млн рублей. Но еще до него огромную компенсацию в 100 млн долларов получил в свое время бывший гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский.

Тема активно обсуждается и у нас, и за рубежом, где время от времени разражаются аналогичные скандалы. Например, предполагаемая выплата в 78 млн долларов освобожденному председателю совета директоров в швейцарской фармкомпании имела такой общественный резонанс, что он в конце концов вообще отказался от «парашюта».

На конференции Общероссийского народного фронта вопрос был снова поднят, и в итоге Владимир Путин дал правительству поручение ограничить «золотые парашюты». Так что, очевидно, больше таких запредельных сумм в России уволенные топ-менеджеры не получат.

Изначально обсуждалось предложение ограничить «потолок» выплат 12-16 месячными окладами. Но в итоге в подготовленном Минтрудом проекте фигурирует более скромная цифра: максимум шесть окладов. Это касается руководителей и замруководителей госструктур, главных бухгалтеров, а также членов совета директоров. Трудовые соглашения с ними должны быть перезаключены в течение трех месяцев после вступления поправок в силу.

Кстати, при подготовке законопроекта Минтруд предложил расширить круг организаций, распространив новый порядок и на госкомпании. Частный бизнес остается полностью самостоятельным, его нововведение не коснется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости